Приспособление для отделения головок льна от стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Лвторекое евилетельетво нв ивооретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для отделения головок льна от стеблей.

К авторскому свидетельству А. С. Волнова, заявленному 8 июня

1930 года (заяв. свид. ¹ 71413).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособлений для отделения головок льна от стеблей при помощи снабженного ножами вращающегося барабана. В предлагаемом приспособлении, с целью обработки льна в поле непосредственно с рядов, на колесном ходу установлен. снабженный приводной рукояткой барабан,,при чем для поддержания стеблей применен стол с откидной решеткой, а для сбора отрезанных головок предназначается особый ящик. Автор предполагает, что предлагаемое им приспособление устранит обычные потери головок льна и засорение их посторонними примесями. На прилагаемом чертеже изображен перспективный вид приспособления, установленного на колесном ходу.

На снабженной оглоблями тележке установлен в подшипниках барабан 1, на котором, с некоторым взаимным смещением по его оси, закреплены серповидные ножи 6, йредназначенные для отрезания головок от стеблей при вращении барабана 1 приводной рукояткой 2. Стебли льна закладываются на стол 3 и удержиа аются на нем при помощи откидной. решетки 4. Для сбора отрезанных головок предназначен ящик 5, стенки которого составляют помещенные на тележке про дольные и поперечные (головной и задний) щиты. Для более высокого расположения барабана 1 последний устанавливается на наклонных упорных стойках 7, нижние концы которых упираются в дубовые подушки 8 и 9.

Перед работой по отделению головок льна от стеблей выдернутый лен укладывается снопами на землю параллельными рядами, с расстоянием между последними, достаточным для проезда лошади. Проезжая на машине между рядами снопов, берут лен руками и укладывают его иа стол. Вращая рукоятку 2, ножами 6 отрезают головки, которые со стола 3 падают в ящик 5.

1. Приспособление для отделения головок льна от стеблей с применением вращающегося, снабженного ножами, барабана, отличающееся тем, что, с целью возможности обработки льна в поле

Ю.Г, Типография .Советский Печатди », бохозац, 10. непосредственно с рядов, снабженный приводной рукояткой 2 барабан 1 установлен на колесном ходу в сочетании со. столом 3, служащим для поддержания стеблей, и ящиком 5 для сбора отрезанных головок, 2. Форма выполнения указанного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что стол 3 снабжен откидной решеткой 4, предназначенной для прижимания и удерживания стеблей льна при воздействии на них ножей барабана,