Патрон для метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24)942

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 183571

Кл. 49е, 10

Заявлено 18.III,1968 (№ 1225939/25-8) с присоединением заявки ¹

МПК В 23g

УДК 621.993.2-229.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 5.1Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Григоренко и А. П. Лойко

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ МЕТЧИКОВ

Известен патрон для метчиков по авт. св. № 183571, содержащий оправку, корпус, снабженный винтовым пазом, штифт, взаимодействующий с этим пазом, имеющим угол подъема спирали, равный или близкий к углу трения между. штифтом и поверхностью винтового паза, направление которого совпадает с направлением нарезаемой резьбы.

Предложенный патрон содержит дополнительный;штифт и на его корпус надет стакан, снабженный взаимодействующим с этим штифтом винтовым пазом, угол подъема спирали которого равен углу подъема спирали паза корпуса, а направление обратно направлению нарезаемой резьбы. Это отличие устраняет осевые усилия трения при нарезании резьбы с подачей меньше шага резьбы.

На чертеже схематически показан предложенный патрон.

В полый корпус патрона I ввинчена крестовина 2, входящая в крестовый паз устанавливаемого в корпусе стакана 8. В стакан вставлена гильза 4, дно которой взаимодействует с пружиной 5 и в которую вставляется опирающаяся на пружину б несущая инструмент оправка 7.

В оправке закреплены два,штифта 8 и 9.

В гильзе 4 имеются винтовые пазы А, взаимодействующие со штифтом 8, а в стакане 8— винтовые пазы Б, взаимодействующие со штифтом 9. Углы подъема ж спиралей пазов

А и Б равны или близки к углам трения меж5 ду штифтами и поверхностями винтовых пазов, направление спирали паза 4 совпадает с направлением нарезаемой резьбы, а направление спирали паза Б обратно направлению нарезаемой резьбы.

10 При нарезанип резьбы с обгоном шпинделя оправка 7 вдвигается в гильзу 4, сжимая пружину б. Штифт 8 соскальзывает по пазам Л гильзы, полностью устраняя или резко снижая осевые силы, возникающие при передаче кру15 тящего момента, При нарезании резьбы с отставанием шпинделя из стакана 8 выдвигается гильза 4, сжимая пружину 5. Штифт 9, передающий крутящий момент, соскальзывает по спиральным

20 пазам Б стакана 8, благодаря чему устраняются или резко снижаются осевые силы трения.

25 Предмет изобретения

Патрон для мет-IHKoB по авт. св. № 183571, отличающийся тем, что. с целью устранения осевых усилий трения при нарезании резьбы

30 с подачей меньше шага резьбы, он содержит

241942

Составитель Е. Болотина

Редактор С, И, Сюткина Тскред A. A. Камышпикова Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 2080)8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам,изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дополнительный штифт и на корпус надет стакан, снабженный взаимодействующим с этим штифтом винтовым пазом, угол подъема спирали которого равен углу подъема спира ли паза корпуса, а направление обратно направлению нарезаемой резьбы.