Способ приготовления цементно-сырьевой шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242020

Союз Советских

Социалистических

Республ!<к

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 80b, 3, 16

Заявлено 19.1Ъ .1966 (№ 1071237/29-33) с присоединением заявкii,>,"

МПЬ; С 04Ь

УДК 666.942,2 (088.8) Приоритет

Оп б llll

Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Министроз

СССР

Дага опубликования оп!!сания 26,% 111 1969

Авторы изобретения

Заявитель

И. А. Крыжановская и

Государственный всесоюзный институт исследовательским работам

СПОСОБ П Р И ГОТОВА ЕН ИЯ ЦЕ!"т т Е НТ НО-СЬ|РЬЕ ВОЙ Ш ИХТЬ1 ся остатком на сите с отверстием 80 1I, равным

30 — 50%

Оба вида крупки подают в силосы для усреднения. Для каждого вида «крупки» имеется свой силос-усреднитель. Усреднение грубомолотого материала производится значительно лучше, чем кусковатого. Усреднение «крупки» можно производить в с!тлосах емкостью

2 — 3 тыс. 1 с обычным и !евх!атичсских! пе10 рсмешиванием.

Из усредненных количеств «крупки» производится химический анализ, затем расчет по общеизвестным формулам соотношений, в которых должны быть смешаны два вида «круп15 ки» и железистая добавка.

Усредненные «крупки» и добавка дозируются в мельницу, где производят их совместный помол и приготовление цементно-сырьевой и!икты заданного состава.

ПрсдмеT изоорOтения

Способ приготовления цементно-сырьевой шихты путем помола известняка, глинистого

25 компонента и железистой добавки, отличаюи1ийсл тем, что, с целью повышения однородности шихты и улучшения качества цемента, помол ведут постадийно: предварительно готовят две грубомолотые, с остатком на сите с

30 отверстием 80 1т, равным 30 — 50о!о, смеси из

Известен способ приготовления цементносырьевой шихты путем помола известняка, глинистого компонента и железистой добавки.

Предлагаемый способ приготовления шихты повышает ее однородность и улучшает качество цемента.

Достигается это тем, что помол ведут постадийно: предварительно готовят две грубомолотые, с остатком на сите с отверстием 80 !т, равным 30 — 50о!!о, смеси из глинистого и известкового компонентов с пониженным и Iloвышенным, Iio сравнсilIIIO с расчетным, содержанием окиси кальция, а затем производят совместный помол двуx видов усредненных и проанализироваиных грубомо 10TII« смесей с железистой добавкой.

К приготовляемым грубомолотым смесям

«крут!«аAI>> IIO предт явля!от жестких требовапий постоянства состава, так как оии являются не готовым продуктом, а лишь материалом, служащим для получения при последующих операциях сырьевой смеси заданного состава.

Поэтомy для пригoTОвлеl! Iiя <<крl !!«и>> х!Ожно применять дозаторы с невысоким классом точности и контроль состава «крупки» может быть сведен к минимуму. Для грубого помола

«крупки» могут быть использованы мельницы типа Аэрофоля, трубная и т. д. Гранулометрический состав крупки может колебаться в довольно широких пределах и характеризоватьВ. Н. Криулин -,х по проектированию и научно«Южгипроцемент»

242020

Составители Ф. Сорина

Редактор С. И. Хейфиц Тскрсд A. Л. Камышникова Корректор А. С. Колабнй

Заказ 2044!18 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапмнова, 2 глинистого и известкового компонентов с пониженным и повышенным, по сравненшо с расчетным, содержанием окиси кальция, а затем производят совместный помол двух видов усредненных и проанализированных грубомолоты: смесей с железистой добавкой.