Устройство для формирования пакетов лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242036

Союз Советских

Социалистических

Республик

II."ñ ТЕ -, .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1968 (Ле 1208339/29-33) Кл, 81е, 129 с присоединением заявки М

МПК В 65g

УДК 621.869.72 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.IV1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.IX.19б9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. К. Булгаков

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях при пакетировании и штабелировании лесоматериалов, преимущественно цилиндрической формы.

Известно устройство для формирования пакетов лесоматериалов, включающее карман с откидными внутрь стойками, дно которого выполнено с отверстием, перекрытым поворотными упорами, торцовые стенки с ограничителями, приемный лоток и заталкиватель.

В предлагаемом устройстве карман выполнен с поворотным устройством, состоящим из червячного привода, вала, направляющей и кронштейнов с катками.

Такое выполнение устройства позволяет ликвидировать сбежистость формируемых пакетов.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство включает карман, поворотное устройство и заталкиватель, сблокированный со сталкивателем.

Карман состоит из дна 1 и стоек 2. Дно кармана снабжено двумя отверстиями 8, перекрытыми упорами 4, пропускающими лесоматериалы 5 в одном направлении. Стойки 2 могут откидываться внутрь кармана. Для обеспечения укладки лесоматериалов без кострения в начальный период формирования паке2 та дно кармана с внутренней стороны снабжено подпружиненными, например плоскими, пружинами б и откосами 7. На стойках смонтированы датчики 8 уровня заполнения и or5 раничители 9 уровня заполнения.

Поворотное устройство состоит, например, из самотормозящегося червячного привода 10, вала 11 с гальцами 12 для передачи вращения карману, рамы 13, закрепленной на ос10 новании 14, круглой направляющей 15 и кронштейнов 1б с катками 17, несущими карман.

Заталкиватель 18 с помощью, например, гибкой нити 19 сблокирован со сталкивателем 20.

15 Устройство работает следующим образом.

По сигналу на сброску лесоматериала (например, сортимента круглого леса) с сортировочного транспортера заталкиватель 18 из исходного положения опускается вниз. При этом

20 ролики 21 давят на ветви гибкой нити 19 и заставляют двигаться сталкиватель 20, в результате чего сортимент сбрасывается с транспортера на заталкиватель 18. Положение заталкивателя в конце процесса сброски

25 показано на чертеже пунктирными линиями.

Из крайнего нижнего положения заталкиватель с находящимся на нем сортиментом поднимается вверх. Сталкиватель 20 под действием груза Р отходит в исходное (правое

30 крайнее) положение. Заталкиватель, двигаясь

242036 вверх, проталкивает лесоматериалы 5 в одно из отверстий 8 дна кармана. Упоры 4, пропустив лесоматериалы, под действием пружин запирают отверстие, а заталкиватель (8 опускается в исходное положение (до соприкосновения роликов с ветвями гибкого органа), При сталкивании с транспортера и заталкивании в карман лесоматериалы выравниваются с помощью выравнивающих щитков, установленных на определенную длину сортиментов (одно устройство может быть использовано для ряда длин сортиментов). Поступающие через одно из отверстий 3 в дне кармана лесоматериалы 5 за счет откосов 7 лишены возможности свободно перемещаться по дну, что предотвращает кострение укладываемых лесоматериалов 5 в начальный период заполнения кармана на два-три максимальных диаметра по высоте. При дальнейшем заполнении кармана лесоматериалами, кострение отсутствует, так как происходит самоукладка or веса накопленных сортиментов, а откосы 7 под действием этого веса, преодолевая сопротивление пружин б, убираются в дно 1.

Таким образом, происходит накапливание лесоматериалов до необходимого уровня, например, до датчиков 8. Полученный от датчиков сигнал поступает на привод 10, и червячное колесо начинает вращаться. Через вал 11 и пальцы 12 вращение передается на карман.

Карман поворачивается на 180 и останавливается вторым отверстием 8 в дне над заталкивателем 18. Заталкиватель продолжает подавать сортименты в карман, причем теперь уже накопленные ранее в кармане сортименты развернуты относительно поступающих с сортировочного транспортера на 180 . Дальнейшее заполнение кармана сопровождается перемешиванием ранее накопленных сортиментов с поступающими. Таким образом при ко10 печном заполнении кармана сортименты в нем будут раскомлеваны. Заполнение кармана происходит до ограничителей 9 с фиксирующими уровень заполнения датчиками 22, обеспечивающими требуемую форму пакета.

15 Сигнал от датчиков 22 поступает на привод заталкивателя 18, например золотник гидроцилиндра, и заполнение кармана прекращаегся. Освобождаются концы ограничителей 9 от защелок (на чертеже не показаны), и сформи20 рованный пакет выгружается из кармана.

Цикл работы устройства закончен.

Предмет изобретения

Устройство для формирования пакетов ле25 соматериалов, включающее карман для укладки лесоматериалов и заталкиватель, отличающееся тем, что, с целью ликвидации сбежистости формируемых пакетов, карман выполнен с поворотным устройством, состоящим

Ç0 из червячного привода, вала, направляющей и кронштейнов с катками.

242036

Составитель Л. А. Хромова

Техред Т. П. Курилко Корректор М. В. Радзинская

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2146!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4