Угольник поверочный измерительный

Изобретение относится к измерительным инструментам и может быть использовано для поверки как угловых, так и линейных размеров. Сущность: предложный угольник поверочный измерительный представляет собой наиболее универсальный из всех известных инструмент, позволяющий наряду с поверкой угла 90° и угла 45° производить линейные измерения, беря за начало точку в вершине внешнего угла угольника, точку в вершине внутреннего угла угольника. Кроме того, возможно проводить измерения во встречном направлении, беря за начало свободный торец измерительной линейки. При этом деления всех шкал совпадают, представляя собой цельные линии или линии с небольшими разрывами, с обеспечением возможности визуального переноса показаний от шкалы, идущей от внешнего угла угольника, или шкалы, идущей в том же направлении от внутреннего угла угольника, на встречную шкалу для одновременного отсчета от вершин внешних и внутренних углов и от свободного торца измерительной линейки. Технический результат: обеспечение возможности одновременных измерений как угловых размеров, так и линейных, осуществляемых по трем различным шкалам, и удобство при снятии показаний. 1 з.п. ф-лы.

Реферат

Техническое решение относится к измерительному инструменту.

Известен угольник ГОСТ 3749-77.

Известен угольник изобретение №96104716/28.

Данные угольники позволяют проверять угловой размер, но не дают возможности измерять линейные размеры.

В продаже присутствуют угольники, имеющие шкалу линейного измерения. В одних случаях измерение производится от вершины внешнего угла угольника, а в других случаях - от вершины внутреннего угла угольника.

Известен вариант измерения от вершины внутреннего угла угольника и измерения во встречном направлении от свободного торца измерительной линейки в сторону вершины внешнего угла угольника.

В данном случае предлагается использовать угольник поверочный измерительный, позволяющий проверять угол 90° и угол 45°, содержащий измерительную линейку, оснащенную дополнительными шкалами, при этом одна шкала имеет отметку «ноль» в вершине внешнего угла угольника, проходит по внешнему краю измерительной линейки и заканчивается на свободном торце измерительной линейки, другая шкала имеет отметку «ноль» в вершине внутреннего угла угольника, проходит по внутреннему краю угольника и заканчивается на свободном конце измерительной линейки, а встречная шкала имеет направление, противоположное направлению двух первых упомянутых шкал, и начинается на свободном торце линейки и проходит между двумя первыми шкалами, при этом деления шкал совпадают, представляя собой цельные линии или линии с небольшими разрывами, с обеспечением возможности визуального переноса показаний от шкалы, идущей от внешнего угла угольника, или шкалы, идущей в том же направлении от внутреннего угла угольника, на встречную шкалу для одновременного отсчета от вершин внешних и внутренних углов и от свободного торца линейки.

Кроме того, предлагается использовать различные шрифты для обозначения используемых измерительных шкал угольника, для улучшения визуального восприятия.

1. Угольник поверочный измерительный, позволяющий поверять угол 90° и угол 45°, содержащий измерительную линейку, снабженную шкалой для измерения линейных размеров, отличающийся тем, что измерительная линейка оснащена дополнительными шкалами, при этом одна шкала имеет отметку «ноль» в вершине внешнего угла угольника, проходит по внешнему краю измерительной линейки и заканчивается на свободном торце измерительной линейки, другая шкала имеет отметку «ноль» в вершине внутреннего угла угольника, проходит по внутреннему краю угольника и заканчивается на свободном конце измерительной линейки, а встречная шкала имеет направление, противоположное направлению двух первых упомянутых шкал, и начинается на свободном торце линейки и проходит между двумя первыми шкалами, при этом деления всех шкал совпадают, представляя собой цельные линии или линии с небольшими разрывами, с обеспечением возможности визуального переноса показаний от шкалы, идущей от внешнего угла угольника, или шкалы, идущей в том же направлении от внутреннего угла угольника, на встречную шкалу для одновременного отсчета от вершин внешних и внутренних углов и от свободного торца измерительной линейки.

2. Угольник по п.1, отличающийся тем, что измерительная линейка снабжена различными шрифтами, которые соответствуют различным шкалам.