Способ гальванического лужения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 48.а;,-6

¹ 24208 б

Йвтооекое евидетедьетво нв изобретение, ОПИСАНИЕ способа гальванического лужения.

К авторскому свидетельству Л. И. Кестеля, заявленному

27 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76612).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Типография, Советский Печатник . Моховая, 40.

Известен уже способ гальванического лужения с применением сернокислого электролита, в который добавляется некоторое количество желатина. Согласно предлагаемому изобретению в электролит в качестве добавок наряду с желатином вводят глицерин и хромовый ангидрид, каждого в количестве около двух грамм на литр раствора.

Приготовление электролита происходит следующим образом. В сосуд со смесью одного литра воды (дождевой) и 80 г серной кислоты вставляют второй сосуд с раствором медного купороса. Олово в количестве 15 г вводят в электролит известным уже способом путем анодного растворения его, для чего оловянную пластинку (анод) опускают в раствор серной кислоты, а медную проволоку— в раствор медного купороса, после чего пропускают электрический ток. Полученное сернокислое олово (или только часть

его) нагревается примерно до 80 и в нем растворяется 1, 75 г желатина. Затем после остывания смеси в нее добавляют 2 г глицерина.

По данным автора ванна работает вполне удовлетворительно при температуре от

15 до 22 при напряжении от 1,5 до 3,5 вольт и при плотности тока от 0,5 до 2 ампер на 1 кв дм. Ванна может быть применена для лужения чугуна, стали, железа, и медных сплавов и дает плотный равномерный и беспористый осадок.

Значительное улучшение результатов в отношении отложения олова может быть достигнуто путем добавления примерно двух граммов хромового ангидрида на один литр раствора. Хромовый ангидрид добавляется лишь после того, как ванна уже составлена в безводном виде. Автор отмечает, что после приготовления раствора сернокислого олова окончательное составление ванны должно быть закончено возможно скорее в избежание возможного разложения раствора.

Способ гальванического лужения с применением сернокислого электролита, отличающийся тем, что в электролит вводят в качестве добавок на ряду с желатином глицерин и хромовый ангидрид, каждого в количестве около двух граммов на литр раствора.