Тележка волочильного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242IOI

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

БИьАИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1968 (№ 1224103/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1 т/.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.IX.1969

Кл. 7Ь, 3/30.ЧПК В 21с

УДК 621.774.372.621.778. .1.077 (088.8) Комитет по делам изо0ретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. П. Подгурский и Ю. А. Дмитриев

Заявитель

ТЕЛЕЖКА ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известна тележка волочильного стана, включающая .пневмоцилиндр, зажимные клиновые плашки с пружинными компенсаторами, подушку в корпусе и пробку на стержне.

Предложенная тележка отличается от известной тем, что пневмоцилиндр установлен по оси зажимаемой трубы, шток цилиндра снабжен насаженным на него башмаком, в котором смонтированы поворотные сектора, входящие в пазы клиньев, и самоустанавливающийся в горизонтальной плоскости стержень с пробкой, а в подушке корпуса размещен регулируемый по высоте штырь, в который торцом упирается труба при отведении стержня. Это упрощает извлечение клиньев для смены клиньев и разъединения протянутой трубы и пробки.

На фиг. 1 изображена описываемая тележка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Тележка, представляет собой жесткий корпус 1 .с вертикальными и горизонтальными катками 2. В корпусе закреплены подушки 8 с одним или несколькими клиновыми гнездами в зависимости от числа ниток волочения.

В каждом гнезде установлены два клина 4, которые сближаются с помощью пневмоцилиндра 5 и раздвигаются пружиной б, установленной в цилиндре.

На конце штока 7 закреплен башмак 8, в котором смонтированы входящие в пазы клиньев 4 поворотные сектора 9, пружинные компенсаторы 10 продольного хода клиньев с толкателями 11 и стержнем 12 с пробкой 18, Стержень 12 вместе с запрессованным в него штифтом 14 имеет возможность самоустанавливания в горизонтальной плоскости по оси захватки за счет размещения штифта 14 в фа10 сонной прорези 15 гайки 1б при постоянном нажиме втулки 17 пружиной 18 в торец стержня. Для разъединения пробки с протянутой трубой в подушке 8 установлен вертикальный штырь 19, регулируемый по высоте винтом 20.

15 После подхода тележки к стойке шток 7 пневмоцилиндра 5 перемещает клинья 4 толкателем 11, которые зажимают конец трубы

21 с одновременным вводом в трубу пробки 18.

После зажима конца трубы и начала волоче20 нпя пружина б остается сжатой. В конце волочения труба инерционным толчком совместно с пружиной б расклинивает,клпнья и упирается в штырь 19, а стержень 12 с пробкой 13 и клинья 4, разъединившись с трубой, отво25 дятся пневмоцилпндром .в заднее положение.

Скос 22 способству.ет свободному. падению трубы. При искривленном конце трубы пружинные компенсаторы 10 перемещают клинья на разные расстояния и стержень 12 приобре30 тает положение, совпадающее с осью конца

242101 трубы за счет возможности поворота его вокруг штифта 14 и параллельного смещения в фасонной прорези 15. После разъединения трубы с пробкой стержень снова самоустанавливается в горизонтальной плоскости по оси волочения.

Предмет изобретения

Тележка волочильного стана, содержащая пневмоцилиндр, корпус на катках, подушку, зажимные клиновые плашки с пружинными компенсаторами и пробку на стержне, отличающаяся тем, что, с целью упрощения извлечения клиньев для смены плашек и разъединения протянутой трубы с пробкой, шток пневмоцилиндра, установленного по оси зажи5 маемой трубы, снабжен насаженным на него башмаком, в котором смонтированы входящие в пазы клиньев поворотные сектора и самоустанавливающийся в горизонтальной плоскости стержень,с пробкой, а в подушке корпуса

10 установлен регулируемый по высоте штырь, в который торцом упирается труба при отведении стержня.

242101

Составитель Н. Злотина

Те: ред Л. A. Камышникова

Коррекгор С. М. Сигал

Редактор Г. Поздняк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2145/6 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4