Патент ссср 242103

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24 2 I03

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са1оз Советских

Социалистических

Ресоуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1968 (№ 1239535/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.! т .1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19.1Х.19б9

Кл. 7с, 11

49с, 17/01

МПК В 21d

В 23d

УДК 621.963(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

ВС1;С .:ИЗЗ11 АЯ

Б. И. Иванов, М. И. Мутовин и В. Н. Мызников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЬИВКИ РАДИАЛЬНЫХ ОТВЕРСТИЙ

В ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий и может быть использовано для получения радиально расположенных отверстий в .полых изделиях, например в корпусе и баке стиральных машин.

Известно устройство для пробивки радиальных отверстий в полых деталях, содержащее радиально подвижные матрицы и ползуны, несущие пуансоны, получающие перемещение от гидроцилиндров через систему рычагов.

Устройство содержит также гидроцилиндр, сообщающий поступательное перемещение в направлении оси изделия коническому стержню, воздействующему на ползушки, в которых размещены, пуансоны. Обрабатываемое изделие устанавливают таким образом, что ползуны с пуансонами располагаются внутри него, а матрицы с наружной стороны.

Однако эти устройства предназначены для одновременной пробивки отверстий лишь в одной полой детали.

Предлагаемое устройство снабжено приспособлением для взаимной ориентации и зажима корпуса и бака стиральной машины. Приспособление содержит прижимную плиту, перемещаемую штоком пневмоцилиндра вдоль оси изделия. На этой плите закреплены ограничители, которые упираются в нижнем положении плиты в корпус стиральной машины.

В радиальных пазах плиты расположены державки, имеющие выступы со скосами и поперечные пазы. Выступы со скосами и поперечные пазы державок совместно образуют соответственно кольцевой выступ со скосом и кольцевой паз. В каждой державке имеется паз, расположенный в направлении радиуса изделия, а в этом пазу подвижно установлена ползушка, несущая пуансон. B выступе каждой державки закреплена матрица. В коль1о цевой паз приспособления входит кромка бака стиральной машины.

Это позволяет одновременно пробивать радиальные отверстия в двух концентрично установленных полы.; деталях, например корпу15 се и баке стиральной машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для взаимной ориентации и зажима концентрично устанавливаемых деталей изделия.

20 Устройство содержит основание 1, в котором закреплена колонка 2, несущая траверсу

8. B траверсе располагается шаровая опора 4, с которой жестко связан шток 5,поршня пневмоцилиндра б, сблокированного с пневмоци25 линдром 7, имеющим ббльший диаметр.

К нижней крышке пневмоцилиндра б прикреплено приспособление для взаимной ориентации и зажима корпуса и бака обрабатываемой стиральной машины. Приспособление

30 имеет плиту 8, в которой выполнены радиаль242103

15

25

50 ные пазы 9. В пазах перемещаются державки

10. Каждая державка имеет выступ 11 со скосом 12 и выступом 18 со скосом 14. Между выступами расположен, поперечный паз 15 для предварительной установки и упора обрабатываемых деталей, В выступах 11 закреплены матрицы 1б, ia,выступах 13 выполнены продольные пазы 17, расположенные в направлении радиусов обрабатываемых деталей. В пазах 17 перемещаются ползушки 18, в которых закреплены .пуансоны 19, Перемещение ползушек .в пазах 17 и державок в пазах 9 осуществляется пневмоцили ндром 7. Со IIITOком 20 этого пневмоцилиндра державки связаны через рычаги 21 и 22, один конец каждого из которых установлен .соответственно на осях 28 и 24, закрепленных на ползушке 18 и и державке 10, а другой конец — на общей оси 25, закрепленной,в вилке 2б с .резьбо вым концом, соединенным с плитой 27, служащей толкателем.

После установки бака стиральной машины в корпус с помощью ручки 28, расположенной на плите 8, траверсу 8 с пневмоцилиндрами 6 и 7 поворачивают относительно оси колонки 2 на 90 в горизонтальной плоскости и устанавливают .в рабочее положение. При этом ограничители 29,,прикрепленные к плите 8, упираются,в корпус стиральной машины, осуществляя грубую уста новку устройства относительно корпуса стиральной машины.

Поворотом крана 80 последовательного включения подачи сжатого воздуха, смонтированного на пневмоцилиндре 7, подают сжатый воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра б. Блок пневмоцилиндров б и 7 с плитой 8 перемещается вниз относительно поршня и штока 5. Кромка бака попадает в пазы 15 державок. В случае неточной установки устройства относительно корпуса стиральной машины или .в случае .перекоса бака в корпусе державки,,попадая на кромку бака скосами

12 и 14, .передвигаются в нужное положение, и кромка бака, входит в паз !5. При дальнейшем опускании,пневмоцилиндров б и 7 с плитой 8, кромка бака упирается ia дно паза 15, и- происходит досылание бака,в корпус стиральной машины.

Затем, поворачивая кран, подают сжатый воздух в:нижнюю полость пневмоцилиндра 7.

Шток 20 перемещает плиту 27 вверх. Угол, образованный рычагами 21 и 22, увеличи вается. Концы рычагов, связанные с ползушками 18 и державками 19, расходятся, перемещая ползушки и державки, а вместе с ними пуансоны 19 и матрицы 1б навстречу друг другу. При дальнейшем движении матрицы и пуансоны зажимают стенку бака и корпуса стиральной машины, а затем пробивают отверстия.

Поворачивая рукоятку крана 80 назад, подают сжатый воздух в верхнюю полость пневмоцилиндра 7. Шток 20 с плитой 27 перемещается вниз. Рычаги перемещают ползушки и державки в разные стороны, пуансоны19 выходят из матриц 1б и из пробитых отверстий.

Дальнейшим поворотом рукоятки крана 80 назад производят подачу сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра б. Блок цилиндров б и 7 перемещается вверх, освобождая бак и корпус стиральной машины. Ручкой 28 поворачивают траверсу вокруг колонки, при этом происходит перемещение тележки конвейера (на чертеже не показаны), вдоль оси которого расположена траверса описываемого устройства.

Предмет изобретения

Устройство для пробивки радиальных отверстий в,полых изделиях, содержащее привод, например пневматический, сообщающий радиальное перемещение матрицам и закрепленных,в ползушках,пуансонам, и сблокировачный с ним,привод, например пневмоцилиндр, .возвратно-поступательного перемещения элементов устройства, подвижных вдоль оси изделия, отличающееся тем, что, с целью .возможности одновременной пробивки отверстий в двух концентрично расположенных д талях изделия, например в корпусе и баке стиральной машины, оно снабжено приспособлением для взаимной ориентации и зажима корпуса и бака стиральной машины, содержащим прижимную плиту, перемещаемую соответствующим приводом вдоль оси изделия и несущую ограничители, упирающиеся в корпус изделия, и радиально подвижные державки, каждая из которых выполнена по меньшей мере с одним радиальным пазом для перемещения ползуна с .пуансоном и с распоположенными на конце, удаленном от оси устройства, выступами,;с закрепленными в одном из них матрицами, имеющими скосы для направления бака, опирающегося на кольцевой паз, образуемый упомянутыми выступами державок.