Кромкорасправитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 242II6

Союэ Соввтскик

Социалистичвскик

Республик изоьеИТИНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8Ь, 10/05

Заявлено 19.Х.1967 (№ 1192046/28-12) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.IX.1969

МПК 1У 06с

УДК 677.88(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. П. Камышев и В. П. Чесноков

Заявитель

КРОМКОРАСПРАВИХЕЛЬ

Известен кромкорасправитель, содержащий приводимые во вращение и взаимодействующие с кромкой ткани пальцы, имеющие на овоей поверхности винтовые канавки.

Предлагаемый кромкорасправитель отличается от известного тем, что пальцы установлены на ползушках, связанных между собой ходовым винтом, имеющим .различный шаг нарезки для пропорционального изменения расстояния между пальцами.

Это повышает степень регулирования расправления кромок.

Кроме того, предлагается применять шариковый вариатор скоростей для изменения числа оборотов пальцев и гибкую передачу, связывающую между собой пальцы, На фиг. 1 изображен трехпальцевый винтовой кромкорасправитель в разрезе; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — заправочная линия ткани в кромкорасправителе с минимальным и максимальным углами обхвата тканью пальцев.

Кромкорасправитель состоит из электродвигателя 1, фланца 2, тарелки 3, пружины 4, шарика 5, обоймы б, шарика 7, ролика 8, оси 9, винтового пальца 10, опорных подшипников в корпусе 11, ведущего шкива (на чертежах не показан), закрепленного на оси пальца 10, бесконечной ленты 12, ведомых шкивов 13 и

14, закрепленных на осях винтовых пальцев

15 и 16, подшипников (на чертежах не показаны) винтовых пальцев 15 и 10, расположенных в ползушках 17 и 18, перемещающихся по направляющим 19 корпуса 11.

В верхней части ползушек имеются резьбовые отверстия, через которые проходит винт

20, имеющии на входном конце маховичок 21.

В .ползу шке 18 резьба имеет шаг в два раза больше, чем в ползушке 17, а соответственно, 10 и винт 20 выполнен с разнои резьбой. Для компенсации вытяжки ленты и изменения ее длины прп смещении ползу шек из одного крайнего положения в другое имеется подпружиненный ролик 22.

15 На валу электродвигателя, расположенного на фланце, закреплена с помощью шпонки тарелка, подпружиненная пружинои. i àðåëêа у.пирается в шарик 5, находящийся в ооойме вместе с шариком 7. Вращение от шарика 5

2О через шарик 7 передается ролику 8, неподвижно укрепленному на оси ьинтового пальца 10, имеющего опорные подшипники в корпусе. 11ри вращении тарелки движение передается через шарики 5 и 7 и ролик на винто25 вой палец 10. Изменяя положение обоймы с шариками отноаггельно оси вращения тарелки можно изменять число оборотов винтового пальца 10. На его ос» закреплен ведущий шкив (на чертежах не показан), который охвач0 тывается бесконечной плоской лентой. Она

242116 также поочередно охватывает ведомые шкивы, закрепленные на осях винтовых пальцев 15 и 1б. Подшипники последних расположены в ползушках, которые перемещаются по направляющим корпуса. Прп вращении маховичка ползушкн смещаются по направляющим корпуса. Благодаря разной резьбе межцентровые расстояния между всеми тремя винтовыми пальцами равны, но угол охвата тканью 23 на пальцах изменяется. Это в свою очередь меняет интенсивность расправления кромок.

Наличие передачи между винтовыми пальцами гибкой связи позволяет регулировать интенсивность расправления кромок без дополнительного изменения заправочной линии ткани. Кроме того, эта передача значительно снижает шум механизма, а наличие вариатора в передаче электрический двигатель винтовой палец уменьшает механическое воздействие винтовых пальцев на обрабатываемую ткань при изменении скорости движения ткани.

Предмет изобретения

5 1. Кромкорасправитель, содержащий приводимые во вращение и взаимодействующие с кромкой ткани пальцы, имеющие на своей поверхности винтовые канавки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени регули10 рования расправления кромок, пальцы установлены на ползушках, связанных между собой ходовым винтом, имеющим различный шаг нарезки для пропорционального изменения расстояния между пальцами.

15 2. Применение в кромкорасправителе по п. 1 шарикового вариатора скоростей для изменения числа оборотов пальцев.

3. Применение в кромкорасправителе по п. 1 гибкой передачи, связывающей между со20 бой пальцы.

Редактор А. Бер

Составитель А. Скоморохой

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М, СигаЛ

Заказ 2145)12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2