Приспособление для насверливания центров на изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 66

М 24213

Йвторекое евилетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для насверливания центров на изделиях.

К авторскому свидетельству И. И. Шашкова, заявленному 27 мая

1929 года (заяв. свид. М 48014).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 ноябри 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособлений для насверливания центров на изделиях, устанавливаемых на задней бабке токарного станка,с применением зубчатой передачи для сообщения вращения сверлу.

В предлагаемом приспособлении коробка, включающая шестерни зубчатой передачи снабжена трубкой, перемещающейся в подшипнике с целью возможности поворота и отодвигания коробки для освобождения центра задней бабки, на который во время работы приспособления надевается головка коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид задней бабки токарного станка и приспособления сбоку; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — продольный разрез верхней части приспособления.

На задней бабке токарного станка, в котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 3), установлены подшипники А, А и Б. В подшипниках А, А помещен трубчатый вал С, приводимый во вращение от привода через шкив J и связанный при помощи шпонки с помещенным внутри него валиком Н.

В подшипнике Б укреплена при помощи винта N трубка D, сквозь которую продит валик К, и которая несет коробку В со сверлом. В коробке З помещена зубчатая передача посредством которой передается вращение сверлу от валика Е, и коробка В снабжена головкой Г с коническим гнездом, в которое входит центр задней бабки для закрепления коробки при работе.

При работе приспособления через шкив J передается вращение валу С и валику К, а последний при помощи зубчатой передачи коробки В,укрепленной головкой Г на центре задней бабки станка, сообщает вращение сверлу, которое производит рассверливание центра на изделии. При необходимости освобождения центра задней бабки коробка В повертывается и отодвигается по направлению к шкиву J вместе с трубкой D и валом К.

Приспособление для насверливания центров на изделиях, устанавливаемое на задней бабке токарного станка, с применением зубчатой передачи для сообщения вращения сверлу, отличающееся тем, включающая шестерни зубчатой передачи коробка В снабжена с целью поворота и отодвигания ее для освобождения заднего центра, перемешающейся в подшипнике В трубкой Д; сквозь которую проходит валик К, и головкой Г с коническим гнездом, в которое входит центр задней бабки, служащий для закрепления коробки при работе.