Приспособление для насверливания центров на валах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЛ Класс 49а, бо йвторекое евидетепьетво не изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для насверливания центров на валах.

К авторскому свидетельству Н. А. Жатова, заявленному 6 октября

1930 года (заяв. свид. ¹ 77097).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения..

Изобретение касается приспособлений для насверливания центров на валах, состоящих из корпуса с зажимным приспособлением и с прикрепленным к корпусу электромотором, от которого при помощи конической передачи передается вращение сверлильному прибору, при чем для подачи сверла применен винт с гайкой.

В предлагаемом приспособдении применены кулачки и навинченная на корпус гайка, предназначенная для перемещения кулачков, в целях зажима обрабатываемого изделия, при чем кулачки связаны с гайкой при помощи рычажного механизма.

На чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — поперечный его разрез; фиг. 3 — вид его сверху.

Корпус 2 предлагаемого приспособления (фиг. 1 и 3) имеет цилиндрическую форму и на поверхности снабжен резьбою 26 и направляющими канавками 27. На резьбу 26 навинчена гайка 3; связанная с кольцом 5, которое в свою очередь соединено при помощи серег б с коленчатыми рычагами 11, шарнирно укрепленными на кронштейне 31 корпуса и находящимся под действием пружины 8. С коленчатыми рычагами 11 шарнирно связаны кулачки 14, служащие для зажима обрабатываемого изделия и соединенные с шарнирно укрепленными на кронштейне 31 серьгами 15.

Б. g.

K корпусу прибора также прикреплен электромотор 7 на оси которого помещена коническая шестерня 16, сцепляющаяся с конической же шестерней 9, связанной при помощи шпонки 24 с подвижным в осевом направлении валом 4, несущим сверло 13. Вал 4 вращается от электромотора в подшипниках 19 и 23, а в осевом направлении перемещается при помощи маховичка 1 и винта 17.

После помещения обрабатываемого изделия под сверлом 13 гайка 3 опус-кается, при чем перемещается кольцо 5: и кулачки 14 зажимают обрабатываемое изделие, после чего и надлежащей установки сверла делается на сверли ванне центра.

Для застопоривания вала 4 на нем. укреплено кольцо 20, на которое деи=-ствует нажим 10.

Приспособление для насверливания. центров на валах, отличаюшееся применением для зажима обрабатываемого. изделия кулачками 14 — гайки 3, навинченной на цилиндрический, снабженный. резьбою, корпус приспособления, каковая гайка 3 предназначена для перемещения кольца 5, сообщающего поворот через посредство серег 6 коленчатым. рычагам 11, шарнирно соединенным с кулачками 14.