Приспособление к пиловочному станку для распиловки окон плашек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 24216

Класс 49 с, 25, Э

Йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ приспособления к опиловочному станку для распиловки окон плашек.

K авторскому свидетельству В. А. Гарнина, заявленному 11 апреля

1930 года (заяв. свид. _#_ 68112).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается приспособлений к опиловочному станку для распиловки окон плашек с.применением зажимных планок, управляемых от рукоятки системой рычагов. В предлагаемом приспособлении для одновременного зажимания или освобождения плашки и включения или выключения ее подачи. служит соединительный рычаг, связанный со одной стороны с -рукояткой зажимных планок, а с другой стороны— с механизмом подачи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — поперечный его разрез.

Предлагаемое приспособление смонтировано на плите 1, снабженной пазами, в которых могут перемещаться две зажимиые планки 2. Планки 2 соединены

:."друг с другом при помощисистемы рычагов, состоящей из рычага 6 с рукоят"- кой б тяги 8 .и рычага 3, из которых рычаг б шарнирно связан с плитой в точке Н, а рычаг 3 также шарнирно соединен с плитой 1 в точке М. На плите 1 имеется кроме того другой паз, расположенный в перпендикулярном направлении к пазу. в котором перемещаются планки 2. В этом пазу может перемещаться державка 10 для плашки, у которой производится распиловка окон, при чем для подачи державки 10 с плашкой в том же пазу расположен механизм, состоящий из стержня 7, снабженнбго винтовой пружиной 5.

Для того, чтобы можно было регулировать подачу плашки к специальному резцу для.ее обработки, с целью установления требуемой глубины пропила окна плашки, со стержнем 7 связан упор 9, состоящий из гайки с нанесенными на ней делениями по ее окружности. Стержень 7 связан также при помощи рычага 4, шарнирно укрепленного на плите 1 в точке и, с рукояткою б рычага б, соединенного как уже указывалось выше с зажимными планками 2.

Когда рычаг б отводится в крайнее левое (по чертежу) положение, то он вращаясь около точки и поворачивает при посредствЕ тяги 8 рычаг 3 вокруг точки м, вследствие чего обе планки 2 одновременно раздвигаются по направлению от центра к периферии плиты 1 и тем освобождают паз, куда может быть вложена державка 10 с закрепленной в ней обрабатываемой плашкой..

После того, как державка 10 с плашкой вложена движением рукоятки б и рычага б вправо (по чертежу) производится зажим державки 10 при посредстве зажимных планок 2, при чем далее в подлежащее распиловке окно плашки пропускается резец и опиловочной станок приводится в действие. Во время действия станка пружиной 5, насаженной на стержень 7, связанный с рычагом б при помощи рычага 4, производится подача плашки. Подача плашки происходит до того момента, пока надлежащим образом установленный упор 9 стержня 7 не упрется в кронштейн 11, укрепленный на плите 1.

Предмет изобретения

1. Приспособление к опиловочному станку для распиловки окон плашек с применением зажимных планок, управляемых от рукоятки системой рычагов, - отличающееся тем, что в целях одновременного зажимания или освобождения плашки и включения, и выключения подачи ее служит соединительный рычаг 4, связанный с одной стороны с рукояткой б зажимных планок, а с дру; гой — с механизмом подачи.

2. В приспособлении по и. 1 применение механизма для подачи плашки, состоящего из стержня 7, снабженного винтовой пружиной 5, служащей для перемещения изделия и упора 9, могущего устанавливаться на требуемый ход изделия. ткн. «иечатный труха