Способ предотвращения образования наледей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА" Я" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСХСМУ СВИДЕТЕЛЬСВ.ТГ -

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 19с, 1/02

Заявлено 25. I I I.1968 (№ 1228850/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25,17,1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.IX.1969

МПК Е 01с

УДК 625.745(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. П. Образцов

Заявитель Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам предотвращения образования наледей и пересечении водотока и насыпи с,водопропускным сооружением, например автомобильной д >роги, возведенной на вечной мерзлоте.

Способ заключается в том, что низ огверстия водопропускного сооружения располагают за пределами русла водотока выше отметки горизонта меженных вод на толщину льда данного климатического района, а в теле насыпи, расположенной в русле водотока, образуют фильтрующий слой, например, в виде дренажа.

На чертеже схематически изображено пересечение водотока и насьспи при осуществлении предлагаемого способа.

Водопропускное сооружение 1 (трчба), рассчитанное на пропуск максимального расхода ручья, располагают за пределами постоянного руслового водотока 2 и водоносного слоя 8, в котором протекает подрусловый поток, выше отметки горизонта меженных вод. После укладки трубы в русле образуют фильтрующую прослойку 4 или трубчатый дренаж 5 с таким расчетом, чтобы образовался пруд с подпорным горизонтозт воды 6 на уровне, близком к отметке входного лотка водопропускной трубы. После этого отсыпают тело насыпи 7 земляного полотна дороги.

Сохранение ненарушенными естественных условий протекания подруслового потока и отепляющее воздействие пруда позволяют пропускать через полотно дороги весь зимний расход водотока и предотвратить накоп10 ление наледи, перед насыпью.

Способ предотвращения образования нале15 дей на пересечении водотока и насыпи с водопропускным сооружением, например автомобильной дороги, возведенной на вечной мерзлоте, отличающийся тем, что низ отверстия водопропускного сооружения располагаюг за

20 пределами русла водотока выше отметки горизонта меженных вод на толщину льда данного климатического района, а в теле насыпи, расположенной в русле водотока, образуют фильтрующий слой, напризтер, в виде дрена25 жа.

242216

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2136/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Кроткова

Текрсд Л. К, Малова

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова