Устройство для монтажа сборной обделки тоннеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242220

Союз Советских

Социалистическид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 19f, 5/14

Заявлено 17.Х,1967 (№ 1190869 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л .1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 1.IX.1970

МПК Е 01g

УДК 624.191.24.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ю. М. Гапанович, А. И. Тутнов, Ф. И. Русанов, Е, И. Стародубцев и И. Д. Фишман

Ясиноватский машзавод

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СБОРНОЙ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа сборной обдел20 ки тоннеля, включающее корпус, внутри которого расположен взаимодействующий с механизмом поворота корпуса вал и выдвижной рычаг, привод и захватное приспособление, отличаюитееея тем, что, с целью повышения ма25 невренности, захватное приспособление устройства закреплено на корпусе силового цилиндра, имеющего возможность продольного перемещения вдоль его штока в направляющих, смонтированных на конце выдвижного рыча30 га.

Известны устройства для монтажа сборной обделки тоннеля, включающие корпус, внутри которого расположен взаимодействующий с механизмом поворота корпуса вал и выдвижной рычаг, привод и захватное приспособленние.

Цель изобретения — повышение маневренности устройства. Достигается это тем, что захватное приспособление предлагаемого устройства закреплено на корпусе силового цилиндра, имеющего возможность продольного перемещения вдоль его штока в направляющих, смонтированных на конце выдвижного рычага.

Для фиксации подвешенного элемента обделки захватное приспособление может быть выполнено с плоскими пружинами, имеющими винтовые упоры.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — резрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — резрез по à — Г на фиг. 4.

Устройство для монтажа сборной обделки тоннеля включает корпус 1, внутри которого расположены вал-шестерня 2 и выдвижной рычаг 3. Вал 2 устанавливается а оси тоннеля или параллельно ей и крепится неподвижно к раме на щите или технологической платформе за щитом. Корпус совершает вращательное

@СИЖфНИе в оое стороны при помощи механизма поворота, выполненного в виде штока-рейки 4, взаимодействующей с валом-шестерней.

Выдвижной рычаг работает совместно с направляющим штоком 5, На конце выдвижного

5 рычага смонтированы направляющие 6, в которых имеет возможность продольно перемещаться по штоку 7 корпус 8 силового цилиндра.

На корпусе 8 укреплено захватное приспо10 собление 9, имеющее плоские пружины 10 с четырьмя винтовыми упорами 11, которые обеспечивают фиксацию и устойчивость элемента 12 обделки, а также компенсируют различную длину петель у элементов обделки.

15 Устройство работает от гидравлического привода 13.

242220

А-А.в-в

Дв

Фиг.4

Уыг. 2

Составитель Л. Ларина

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. С. Веденеева

Редактор В. Сорокин

Заказ 2360/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 Я

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации подвешенного элемента обделки, захватное приспособление выполнено с,плоскими пружинами, имеющими винтовые упоры.