Устройство для приема сигналов, манипулирован- ных по частоте корреляционным кодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ ЕНИЯ

242225

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Ч.1968 (№ 1232629/26-9) Кл. 21а>, 7/08 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 041

УДК 621.396.625.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.IX.1969

Автор изобретения

Л. Д. Кислюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ, МАНИПУЛИРОВАННЫХ ПО ЧАСТОТЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫМ КОДОМ

Известны устройства для приема сигналов, в которых произведено перекодирование двоичных символов с помощью корреляционного кода (причем каждый элемент корреляционного кода вдвое короче элемента исходной двоичной информации), содержащее частотный дискриминатор, линию задержки, сумматор, блок синхронизации, пороговый элемент и блок стробирования.

Однако в этих устройствах приходится применять линии задержки, изготовление которых на заданную длительность задер>кки представляет достаточно сложную техническую задачу. Кроме того, в них может быть 15 применен только фильтровый метод приема.

Предлагаемое устройство отличается тем, что выход частотного дискриминатора соединен через электронные .ключи со входами двух интеграторов, которые через блок вычитания 20 подключены к пороговому элементу. Выходы блока синхронизации подключены к ключам с поочередным открыванием их на время посылок корреляционного кода и к интеграторам с разрядом их в конце каждой посылки 25 исходной двоичной информации.

Это позволяет повысить помехоустойчивость приема сигнала и упростить аппарату-ру 30

На фиг. 1 изображена блок-:схема устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений сигнала в различных точках устройства.

Устройство содержит частотный дискриминатор 1, электронные ключи 2 и 3, блок синхронизации 4, интеграторы б и б, каскад 7 вычитания, пороговый элемент 8, каскад стробирования 9.

При информационном сигнале, имеющем форму, обозначенную позицией а, на выходе частотного дискриминатора возникает напряжение, показанное позицией б. Электронный ключ 2 открывается напряжением с блока 4 синхронизации (позиция e) во время первой полупосылки (позиция г). Сигналы U> и Us с выходом электронных ключей 2 и 3 накапливаются интеграторами 5 и б соответственно, В момент, соответствующий концу посылки, импульсами, подаваемыми с блока 4 (позиция

2), интеграторы б и б разряжаются до нуля.

Эпюры напряжения на их выходах U„„„è обозначены позицией е и ж соответствен но.

В каскаде 7 вычитания образуется разностное напряжение U„„„— У„„„(позиция 8), которое поступает на пороговый элемент 8, аредставляющий собой триггер Шмидта. При

1/„„„)У„„„на его выходе появляется высокий потенци ал, в противном случае — низкий (позиция и).

Двухуровневый сигнал с выхода порогового элемента 8 поступает на каскад стробирования, на который, кроме того, с блока синхронизации подаются стробирующие импульсы, слегка опережающие импульсы разряда интеграторов (позиция к). Сигнал на выходе каскада стробирования, соответствующий передаваемой двоичной информации, показан на фи,г. 2, л.

Предмет изобретения

Устройство для приема сигналов, манипулированных по частоте корреляционным кодом, содержащее частотный дискриминатор, 242225. пороговый элемент, блок стробирования к блок синхронизации, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости приема сигналов и упрощения аппаратуры, выход частотного дискриминатора соединен через электронные ключи со входами двух интеграторов, которые через блок вычитания подключены к упомянутому пороговому элементу, а выходы блока синхронизации подключены как к ключам с поочередным открыванием их на время посылок корреляционного кода, так и к интеграторам с разрядом их,в конце каждой посылки исходной двоичной информации.

242225

@us Г

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2136)4 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Порфирова

Техред Л. К. Малова

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова