Устройство цикловой синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242226

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сопиаллотипвокиз

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства Мь—

Кл. 21ат, 13/03

Заявлено 02.XII.1967 (Ле 1200685/26-9) с присоединением заявки Мв—

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 11.IX.1969

МПК Н 041

УДК 621.394.662.2 (088.8) ) комитеi по пелам изооретеиий и открытий при Совете Ииииотрое

СССР

Автор изобретенич

М. Н. Колтунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к технике радиосвязи, а именно к устройствам для передачи дискретных сообщений в условиях интенсивных импульсных помех, когда вероятность сбоя двоичного символа достигает 0,1 и несколько выше. Особенно целесообразно применение предлагаемого устройства при передаче дискретных сообщений в асинхронно-адресных системах связи с частото-временной матрицей (ААСС с ЧВМ), где сигналы имеют высокое процентное содержание нулей.

Известны устройства цикловой синхронизации с формированием на передающей стороне и выделением на приемной стороне маркерного сигнала. Однако они характеризуются малой помехоустойчивостью комбинации маркерных сигналов при применении их в асинхронно-адресных системах связи с частотно-временным делением каналов связи.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на передающей стороне генератор тактовых импульсов подключен через делители частоты ко входам схемы совпадения, и, кроме того, через схему сложения — к выходу линии.

На приемной стороне вход линии связи соединен через схему декодирования маркерной комбинации со входом схемы совпадения.

Это позволяет увеличить помехоустойчивость приема маркерного сигнала.

На чертеже изображена блок-схема предлаг г ем or o устр ой ств а.

Устройство содержггг делитель 1 частоты следования импульсов, схему сложения 2, схему совпадения 8. схемы декодирования 4, схему совпадения 5, счетчик импульсов б, делитель-распределитель 7, устройство сравнения 8 и устройство 9 корректирования фазы делителя.

На передающей стороне для создания маркерного сигнала используется деление частоты

10 следования тактовых импульсов 10 на нескольких делителях 1, причем коэффициенты деления делителей на кратные числа и их произведение равны числу тактовых периодов, используемых для передачи маркерного сигнала, 15 или несколько превышают его, если начальная установка делителей не нулевая. Эта уcTBHOpка производится сигналом начала маркера11.

Образованные в делителях последовательности импульсов складываются на схеме сло20 жения 2, Конец маркерных последовательностей определяется по совпадению импульсов с выходов всех делителей на схеме совпадения 8.

Сигнал с выхода линии 12 подается на схе25 мы декодирования 4, которые выделяют периодические последовательности импульсов в фазе с принятым маркерным сигналом. По совпадению импульсов во всех схемах декодирования определяют момент окончания маркера

30 и, следовательно, начало посылки сигнала, используя для этой цели схему совпадения 5, 242226

Составитель М. Порфирова

Редактор В, Кузнецов Техред Л. Я. Левина Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2156/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При декодировании считают количество импульсов на каждой импульсной позиции спериодом повторения обнаруживаемой периодической последовательности импульсов, используя для этой цели счетчик импульсов б, управляемый делителем-распределителем 7. Результаты подсчета за десять или больше периодов сравниваются устройством сравнения 8, и по результату сравнения формируется сигнал корректирования фазы делителя в соответствующем устройстве 9. Получение несколько раз после корректирования сигнала в правильной фазе указывает на правильность декодирования. Работа делителей-распределителей 7 и устройства 9 корректирования фазы делителя управляется импульсами тактовой частоты, формируемыми на приеме.

В результате можно достигнуть сравнительHG простыми средствами групповой синхронизации при вероятностях сбоя символов на десять и более процентов. Причем, чем выше вероятность сбоя, тем продолжительнее должен быть маркерный сигнал. Групповую синхронизацию такого вида можно и целесообразно применять при передаче дискретных сообщений в асинхронно-адресной системе с частотно-временной матрицей (ААСС с ЧВМ).

Предмет изобретения

Устройство цикловой синхронизации в асинхронно-адресной системе связи с частотно-временным делением каналов, содержащее делители частоты, схемы совпадения и декодирования, отличающееся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости приема маркерного

15 сигнала, на передающей стороне генератор тактовых импульсов подключен через делители частоты ко входам схемы совпадения и одновременно через схему сложения — к выходу линии, а на приемной стороне вход линии свя20 зи подключен через схему декодирования маркерного сигнала ко входу схемы совпадения,