Устройство для регулирования времени отпускания реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 242240

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1968 (№ 1208811126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 16.IX.1969

Кл. 21аз, 70120

МПК H 01h

УДК 621.395.664(088.8) Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. П. Атварс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ

ОТПУСКАНИЯ РЕЛЕ

Изобретение предназначено для применения в области связи, в частности в коммутационных устройствах автоматических телефонных станций.

Известные устройства для регулирования времени отпускания электромагнитного реле либо не обладают достаточно широким диапазоном регулирования, либо содержат в себе резистор, являющийся паразитическим потребителем заряда времязадающего конденсатора, вследствие чего емкость последнего приходится непроизводительно увеличивать, Эти устройства не обеспечивают минимального времени отпускания, так как закорачивая резистор, одновременно закорачивают и обмотку реле, в результате чего реле становится замедленным на отпускание.

Предлагаемое устройство отличается тем, что параллельно обмотке регулируемого реле подключена RC-цепочка, один конец которой связан с движком потенциометра, а другой ее конец через дополнительный контакт пускового реле подключен к плечу того же потенциометра, непосредственно не связанному с источником тока. Это позволяет равномерно регулировать время отпускания реле в широких пределах.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Регулируемое реле 1 срабатывает при подаче плюсовой полярности по проводу «Пуск».

Контакт 2 пускового реле подает плюс на потенциометр 8, который регулирует величину напряжения, подаваемого на конденсатор 4.

5 Величина сопротивления резистора 5 является оптимальной максимальному времени отпускания реле 1.

От изменения напряжения на конденсаторе

4 меняется его заряд: при максимальном на10 пряжении заряд наибольший и замедление ре. ле наибольшее.

При отпускачии пускового реле снимается плюсовая полярность с провода «Пуск» и одновременно размыкается контакт 2, так как он

15 также находится на пусковом реле. Реле 1 удерживает по цепи — конденсатор 4, резистор 5, обмотка реле 1, минус источника тока, потенциометр 8, конденсатор 4.

Разрыв дополнительного контакта 2 обрыва20 ет цепь для паразитического разряда конденсатора 4 через потенциометр 8. Таким образом обеспечивается оптимальный режим цепи, Это достигается только введением в устройство дополнительного контакта 2 пускового

25 реле.

Возможная неодновременность в размыкании контакта, прекращающего подачу плюса по проводу «Пуск», и размыкаиии дополнительного контакта 2 на стабильность схемы ч0 не влияет.

242240

Предмет изобретения

Пуск

Составитель В Потехин

Техред Л. К. Малова Корректор В. Л. Шошенская

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2143/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устрсйство для регулирования времени отпускания реле, содержащее конденсатор и резистор, отличаюи1ееся тем, что, с целью равномерного регулирования времени отпускания реле в широких пределах, параллельно обмотке регулируемого реле подключена RC-цепочка, один конец которой связан с движком потенциометра, а другой ее конец через дополнительный контакт пускового реле подключен к плечу того же потенциометра, непосредственно не связанному с источником тока.