Установка для сборки и сварки крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Зоциалистическик

Республик

1 1ЕСОЮЗНЛ Я

ПА ТЕИТт10Т" ХИККС1т1Я

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.III.1968 (№ 1230248/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23.IX.1969

Кл. 21h, 30/17

МПК В 23k

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Ротов, В, Е. Книжник, И. С. Запольский, И. М. Гомберг, Н. С. Страмнов и А. П. Черепанов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

КРУП НОГАБАРИТНЪ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известна установка для сборки н сварки крупногабаритных изделий, содержащая колонны, смонтированную между ними раму с зажимными устройствами и самостоятельную стойку с подъемно-поворотной консолью, на которой с возможностью перемещения установлена каретка.

В предлагаемой установке рама выполнена в виде кольца, имеющего возможность горизонтального перемещения между колоннами и оснащенного выдвижными в радиальном направлении платформами с установленными на них силовыми цилиндрами и выдвижными монтажными мостиками. Каждый шток силового цилиндра оснащен зажимным устройством, а каретка дополнительно снабжена поворотно-выдвижной рабочей площадкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг.

3 — вид по стрелке А на фиг, 2;, на фиг. 4 и

5 — узел Б на фиг. 2 при обжатии кольцевых ребер жесткости соответственно минимального и максимального диаметров; на фиг. 6— узел В на!фиг. 2.

Установка состоит из двух пар несущих колонн l, по направляющим которых вертикально перемещаются каретки 2. Перемещение кареток 2 осуществляется через систему блоков и тросов от электролебедок 8. Для снижения мощности лебедок предусмотрены противо весы 4. На каретках 2 имеются направляющие, по которым своими катками перемещается кольцевая рама 5. Перемещение:кольце вой рамы осуществляется с помощью гидроцилиндр,oia б.

На кольцевой раме в направляющих установлено восемь выдвижных в радиальном направлении платформ 7, на которых установлены обжимные гидроцилиндры 8. Штоки гидроцилиндров заканчиваются зажимами 9 для захвата ребра жесткости. Зажим имеет ручную винтовую настройку по вертикали.

Платформы 7 перемещаются гидроцилиндрами 10. Для обеспечения доступа к наружной поверхности обшивки обечайки на каждой платформе предусмотрен выдвижной мостик П.

Доставка разметчиков в любую точку внутренней поверхности обшивки обечайки производится телескопическим подъемником 12, на верхней вертикальной цапфе которого может поворачиваться относительно вертикальной оси консоль 13. По направляющим консоли в горизонтальной плоскости перемещается каретка 14, на .которой закреплена площадка 15, поворачивающаяся относительно вертикальной оси каретки. В направляющих площадки телескопически в горизонтальной плоскости перемещается монтажный мостик 1б, на кото30 ром располагаются разметчики.

242206

Все движения устройства для доставки разметчиков в любую точку внутренней поверхности обшивки обечайки осуществляются с помощью гидравлических приводов.

Для установки ко нической и цилиндрической секций предусмотрены опорные тумбы 17.

Цеховым краном на тумбы устанавливается своим большим основанием коническая (правильный или неправильный усеченный конус) или цилиндрическая обечайка (основания обечайки не зашиты).

Кольцевая рама, в исходном положении находящаяся внизу, поднимается до уровня установки первого нижнего кольцевого ребра жесткости с помощью электролебедок.

Мостики 11 выдвигаются в радиальном направлении к наружной обшивке обечайки, создавая вокруг нее площадку для размещения сборщиков.

Зажимы обжимных гидроцилиндров 8 подводятся к наружной обшивке обечайки и закрепляются на кольцевом ребре жесткости, которое доставляется на кондуктор цеховым краном. Обжатие кольцевого ребра жесткости к наружной обшивке обечайки производится восьмью гидроцилиндрами 8 в определенной технологической последовательности. При необходимости эти же гидроцилиндры могут разжимать ребро жесткости.

После обжатия ребра жесткости и его прихватки электросваркой зажимы гидроцилиндров 8 и выдвижные мостики возвращаются в исходное положение, а кольцевая рама поднимается вверх на уровень установки следующего ребра жесткости, где технологический процесс повторяется.

В случае обработки обечайки неправильной формы, когда центр сечения по верхнему ребру жесткости смещен по отношению к центру сечения предыдущего ребра жесткости, центр кольцевой рамы совмещается с центром сечения обечайки, для чего передвигается кольцо в горизонтальной плоскости на величину смещения центров с помощью гидроцилиндров б.

В случае, если диаметр обечайки уменьшается значительно, а хода .гидроцилиндров 8 уже недостаточно, чтобы приблизиться к наружной обшивке обечайки, то с помощью гидроцилиндров 10 выдвигают по направлению к центру кольцевой рамы платформы с установленными на них обжимными гидроцилиндрами.

Для выполнения разметочных работ в любую точку внутренней поверхности обечайки рабочие доставляются на монтажном мостике 1б, поднимаемом на нужную высоту с помощью телескопического подъемника.

Для разметочных работ на максимальных

10 диаметрах монтажный мостик по направляющим площадки и площадка по направляющим консоли 18 отводятся от оси подъемника на необходимый вылет. Конструкция поворачивается вокруг вертикальной оси подъемни15 ка, что обеспечивает объезд разметчика по внутреннему пери метру обечайки.

При необходимости разметки внутренней поверхности на малых диаметрах монтажный мостик вдвигается в площадку, которая сов20 местно с кареткой 14 устанавливается по отношению к вертикальной оси подъемника на расстоянии, равном эксцентриситету данного сечения обечайки к этой же оси.

Вращение монтажного мостика в данном

25 случае совершается вокруг вертикальной оси каретки 14.

Предмет изобретения

30 Установка для сборки и сварки крупногабаритных изделий, преимущественно цилиндрических и конических обечаек с наружными кольцевыми ребрами жесткости, содержащая колонны, смонтированную между ними раму

35 с зажимными устройствами и самостоятельную стойку с подъемно-поворотной консолью, на которой с возможностью перемещения установлена каретка, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и рас40 ширения диапазона типоразмеров свариваемых изделий, рама выполнена в виде кольца, имеющего возможность горизонтального перемещения между колоннами и оснащенного выдвижными в радиальном направлении плат45 формами с установленными на них силовыми цилиндрами и выдвижными монтажными мостиками, причем каждый шток силового цилиндра оснащен зажимным устройством, а каретка дополнительно снабжена поворотно-вы.

50 движной рабочей площадкой.

242296

УгюВ

Фиг, б

Составитель Л. Зуева

Редактор Л, Панус

Коррекаор Е. Н. Зелкина

Техред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2155/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4