Горелочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242306

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Кл, 24b, 1/01

Заявлено 10.1.1967 (PLo 1125701/24-6) с присоеди нением заяв ки №

Приоритет

Опубликовано 25ЛЧ,1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1969

МПК F 23d

УДК 532.525.3:662. .941 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. И. Геллер и А. С. Ковбасюк

Заявитель

ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к гор елочным устройствам для сжигания жидкого топлива, например мазута, и может быть использовано при сжигании высокосернистых мазутов под котлами электростанций.

В известных горелочных устройствах для сжигания жидкого топлива газификационная камера имеет цилиндрическую форму, ввод в камеру топлива и первичного воздуха периферийный под углом к оси горелки. Это не обеспечивает достаточно интенсивных продольных циркуляций и, следовательно, достаточно интенсивного смесеобразования и процесса газификации.

Размещение каналов вторичного воздуха в выходной части камеры обуславливает проникновение кислорода к корню факела и образование коррозионно-опасных окислов $0з и Ъ хО.-.

С целью интенсификации смесеобразования и уменьшения количества коррозионно-опасных окислов газификационная камера в предлагаемом устройстве выполнена грушевидной формы, сопла первичного воздуха размещены в суженной части камеры, а сопла вторичного воздуха вынесены в топочную амбразуру.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, продольный разрез, Оно содержит газификационную камеру 1, в которой соосно установлена форсунка 2 для подачи жидкого топлива. В суженной части камеры расположены сопла 8 для подачи первичного воздуха.

Корпус камеры набирается из стальных обечаек, покрытых внутри огнеупорной набивкой

4. Сопла 5 для подачи вторичного воздуха вынесены в топочную амбразуру 6.

Устройство работает следующим образом.

Топливо через форсунку 2 попадает в га10 зификационную камеру 1, где встречает закрученные потоки первичного воздуха, поступающего из сопл 8 тангенциально к окружности поперечного сечения горла камеры.

Закрученные струи воздуха и распыленно15 го топлива образуют продольно-циркулирующие вихри, которые способствуют интенсивному смесеобразованию и равномерному распределению топлива по объему. Вследствие ограничения подачи первичного воздуха в камере

20 происходит интенсивный процесс газификации жидкого топлива.

Полученная смесь эжектируется закрученным потоком вторичного воздуха, выходящим из сопл 5, и дожигается в топочном простран25 стве.

Предмет изобретения

Горелочное устройство для сжигания жид30 кого топлива, содержащее газификационнчю

242306

Составитель Н. Колесников

Техред Л. В. Куклина Корректор А. Б. Родионова

Редактор Э. Рубан

Заказ 2139i18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 камеру обтекаемой формы, примыкающую к топочной амбразуре, соосно установленную форсунку и сопла для,подачи первичного и вторичного воздуха, отличающееся тем, что, с целью интенсификации смесеобразования и уменьшения количества кор роз ионно-опасных окислов, камера выполнена грушевидной, сопла для подачи первичного воздуха размещены в суженной части камеры, а сопла вторичного воздуха вынесены в топочную амбразуру.