Кинопроектор с оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24231

R11аОС 57а,-34

Ъ

Йвторекое.евидетепьетво на изобретение.

О П И С>А Н И Е кинопроектора с оптическим выравниванием .

К авторскому свидетельству Н. Ф. Рыбаева, заявленному б апреля 1930 года (заяв. свнд. № 67774).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Основной идеей предлагаемого изобретения является получение удовлетворительной компенсации непрерывного движения фильма при прохождении проектирующего пучка через вращающуюся призму с криволинейными гранями. Необходимым условием для получения устойчивого изображения на экране при посредстве такой призмы является такое согласование движения- фильма с вращением призмы, чтобы каждому кадру фильма соответствовала одна грань призмы.

На чертеже фиг. 1 и. 2 схематически изображают оптическую систему кинопроектора, при чем фиг. 1 соответствует тому моменту, когда весь кадр находится в окошке, "а фиг. 2 — моменту, когда в окошке находится верхняя часть одного кадра и нижняя часть другого.

Основною частью описываемого кинопроектора является многогранный стеклянный барабан (призма) 5, грани которого выполнены в виде вогнутых или выпуклых поверхностей..Барабан 5 располагается между объективом б и кадровой рамкой с окошком 3 нормальной (не двойной) высоты; между источником света 1 и рамкой, как обычно, помещается конденсатор 2.

Действие проектора происходит следующим образом. От источника света 1 через конденсатор 2 пучок света попадает на окошко 3, перед которым в направлении, указанном стрелкой (фиг. 1), проходит фильм 4. Пучок лучей от одного кадра 8 (фиг. 1) падает только иа грань 10 барабана (призмы) 5 и выходит из него через вторую грань 11, параллельную первой, откуда направляется в объектив 6 и проектируется на экран 7.- По мере прохождения фильма перед окошком 3 на экране 7 становится видна верхняя часть нижнего кадра 8 (фиг. 2) и нижняя часть верхнего кадра 9. Так как каждому кадру фильма соответствует своя грань призмы 5, то лучи от верхнего кадра 9 попадут на соответствующую грань 12 призмы 5 и выйдут из призмы через другую грань 13, параллельную первой грани; лучи же от нижнего кадра 8 войдут в призму попрежнему через грань 10 и выйдут через грань 11. Благодаря такому сочетанию движения фильма 4 и вращения призмы 5, лучи от верхнего 9 и нижнего 8 кадров пересекаются в призме н выходят из нее в положении> обратном положению кадров на фильме, т.-е. верхняя часть нижнего кадра 8 становится сверху, а нижняя часть верхнего кадра 9— снизу, при чем обе части кадров взаимно. дополняют друг друга. Такое положение продолжается до тех пор, пока нижний кадр 8 не скроется за нижнюю кромку

ыошка 3; тогда в оноаке в течение некоторого момента будет находиться тоько один кадр (фиг. Ц, после чего он .начнет скрываться, а в окошке появится следующий кадр, и описанный процесс повторится.

Таким образом, при непрерывном чередовании .кадров =приама 5- даст на экране устойчивое изображение.

Предмет изооретенвя

Кинопроектор с оптическим выравниванием с применением многогранного стеклянного барабана .5, расположенного между кадровою рамкою 3 и объективом б, отличающийся тем, что грани барабана 5 выполнены - в аиде:вогнутык или выпуклых поверхностей.

Тииотрафиа „соввтоккф Пвчвтннв", моховая, 40..