Направляющий аппарат осевого компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2423!8

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IX.1967 (№ 1186278/24-6) Кл. 27с, 15/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 04с

УДК 62-226.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.IV 1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

Авторы изобретения М. Я. Ганопольский, А. М. Казачков, A. И. Козлов и М. И. Наумов

Заявитель

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА

Известны направляющие аппараты осевого компрессора, содержащие внутреннее кольцо, выполненное в виде секторов с двойными фасонными стенками.

Предлагаемый направляющий аппарат отличается от известных тем, что между фасонными стенками внутреннего кольца установлены распорные втулки, служащие опорами для лопаток.

Это повышает надежность аппарата и упрощает технологию его изготовления и сборки, вследствие исключения сварки, пайки, отгибки, зачеканки и мелких крепежных деталей.

На фиг. 1 представлено внутреннее кольцо направляющего аппарата в сечении по продольной оси компрессора и его разрез по

А — А; на фиг. 2 — внутреннее кольцо с воздушным уплотнением между ступенями компрессора; на фиг. 3 — разрез внутреннего кольца с дополнительной лентой.

Внутреннее кольцо состоит из секторов.

Каждый сектор содержит фасонные наружную

1 и внутреннюю 2 стенки, выполненные из листового материала.

В наружной стенке 1 предусмотрены отверстия под хвостовики лопаток 8, причем на фиг. 1 и 2 эти отверстия имеют отбортовки, а на фиг. 3 такие отбортовки выполнены на дополнительной ленте 4. Между отбортовкой и хвостовиком лопатки т расположены втулки 5.

Втулки вдоль оси хвостовика не передвигаются, так как.поставлены в распор между наружной и внутренней стенками сектора или между дополнительной лентой 4 и внутренней

5 стенкой 2. Вместе с тем, при тепловых расширениях хвостовик лопатки может свободно перемещаться вдоль оси втулки 5. Радиальный зазор между ротором компрессора и внутренним кольцом уплотняется, например, при по10 мощи лабиринта, выполненного на роторе, при этом на соответствующую поверхность стенки 2 может быть нанесено уплотняющее покрытие. Уплотнение (см. фиг. 2) достигается с помощью буртов, выполненных на на15 ружной стенке 1.

На фиг. 1 изображен стык секторов внутреннего кольца направляющего аппарата и показано, что с помощью упора б, выполненного на внутренней стенке 2 с одного конца, 20 ход этой стенки при задвигании ее на наружную стенку 1 ограничивается.

Внутренние стенки 2 для предотвращения обратного самовыдвигания при работе компрессора устанавливают с противоположных

25 концов секторов. Предлагаемая конструкция внутреннего кольца упрощает сборку, не создает напряжений в лопатках и является разьемной, что,позволяет заменять лопатки при переборках двигателя.

30 Предлагаемая конструкция внутреннего

242318

Фиг, 1

Риг 3

Риг.c

Составитель 3. Полетаева

Техред A. A, Камышникова

Корректор Т. П. Лаврухина

Редактор Э. Рубан

Заказ 2158)3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кольца может быть использована в осевом компрессоре как с поворотными, так и с фиксированными лопатками статора, а также и для спрямляющего аппарата.

Предмет изобретения

Направляющий аппарат осевого компрессора, содержащий внутреннее кольцо, выполненное в виде секторов с двойными фасонными стенками для хвостовиков пакета лопаток, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления, между фасонными стенками установлены распорные втулки, служащие опорами для лопаток.