Установка для купки овец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I 1.1968 (№ 1219054/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25ЛЧ.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Кл. 30с, 7/02

МПК А 61d

>ДК 619.636.083,36 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Соеете Миниотрое

СССР

Автор изобретения

А. Касымбеков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КУПКИ ОВЕЦ

Известные установки для купки овец, включаю щие ванну, расположенную над ней платформу, ограждение ва нны и загон для некупаных овец, не предотвра щают тра вмирования овец при их погруже|нии в ванну. Предлагаемая платформа отличается тем, что она установлена,на на|правляющих и выполнена подвижной в горизонтальной плоскости,, а стенка ограждения ванины, расположенная на пути движения платформы, выполнена,неподвижной. Это позволяет предотвратить травмирование овец при их погружении в ванну.

Кроме того, установка снабжена, дополяительным загоном, расположенным диаметрально противоположно ooIIîâному затону для некупанных овец. ,Hai фиг, 1 изображена описываемая уста новка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

У становка для купки овец включа ет вакцину

1, расположенную над ней подвижную платформу 2 и ограждение ванны, стенка 8 и стенка 4 которого являются неподвижными, а стенка 5 и стенка 6 — подвижными.

Платформа 2 посредством гибких туг 7 соединена с при водяным механизмом В и может перемещаться по направляющим 9. К подвижным стенкам ограждения ванны примыкают неодинаковые,по величине загоны 10 для некупаных овец. Посредством проплывной траншеи 11 купочная ванна сообщается с площадкой 12, на которой происходит стекание раствора с купаных овец, направляю5 щихся в примыкающий к этой площадке загон 18. Установка снабжена резервуаром 14 для запаса воды и водоподогревающим устройством 15. ,При работе уста новки животных из боль10 moro загона для некупаных овец через платформу перегоняют в меньший, из которого часть животньпх снова загоняют на платформу. Затем посредством приводного механизма платформу перемещают по:направляющим

15 в сторону от купочной ванны. Неподвижная стенка ограждения ванны, находящаяся IH3 пути движения платформы, препятствует перемещению находящихся на платформе овец, и они сползают в ва нну.

20 На полностью сдвинутой платформе овец не остается, все они попадают в ванину, из которой по проплыв ной траншее устремляются к выходу и далее в загон для купаных живо пных.,Платформу для погрузки на нее

25 следующей группы овец снова устанавливают над ваниной.

Предмет изобретения

1. Установка, для купки овец, включающая

30 ванину, расположенную над ней платформу, 242322

Фс/8. Р

Составитель В. Полисадов

Редактор В. Сорокин Техред А. А, Камыи.никова Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2151/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ограждение вакцины и загон для некупаных овец, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения травмирования овец при их по гружении в ва нну, платформа установлена на на правляющих и BbIIIIO;Iíåíà подвиж ной в Ioризонтальной плоскости, а стенка ограждения ванны, расположенная на пути движения платформы, выполнена неподвижной.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным загоном, распо5 ложекным диаметрально противополононо основному загону для некупаных овец.