Двойной кинопроектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24233

Класс 57 а, 39

5876)CKM 63ИД8Т8ДЬВтВО 88 ИЗМПИГН",Р

ОПИСАНИЕ двойного кинопроектора.

К авторскому свидетельству В. M. Егорова, заявленному 14 мая

1927 года (заяв, свнд. № 16203):

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1831 года.

Н. А.

Изобретение касается типа двойных кинопроекторов, дающих возможность вести сеанс без антрактов, пользуясь лишь одной проекционной установкой.

Проектор представляет собой совокупность двух проекционных головок, направленных своими объективами в противоположные стороны и монтированных на одном общем корпусе. Механизмы головок попеременно приводятся в зацепление с одним общим ведущим валом, что осуществляется поворотом всего корпуса на 180 .

Чертеж изображает вид двойного проектора сверху.

Аппарат представляет собой совокупность двух проекционных головок, монтированных на одном общем корпусе 1 и обслуживаемых одним общим источником света, не показанным на чертеже. Проекционные головки снабжены, каждая, самостоятельными оптикой, транспортирующим механизмом и фильмовыми магазинами и направлены своими объективами 3 в противоположные стороны. В корпус 1 вставлена втулка 2, сквозь которую эксцентрично пропущена вертикальная приводная ось 4 с насаженной на ней шестерней 5. Последняя может вступать в сцепление с шестерней б или ба тран спортирующих механизмов головок, в зависимости от поворота корпуса 1. Отдельные части (катушки) фильмов заранее заправляются в подающие магазины обеих головок. По окончании работы одной головки, проектировавшей первую часть фильма, включается механизм второй головки, что достигается повооотом корпуса 1 вокруг втулки 2 на 180 . Небольшие размеры аппарата позволяют совершать его поворот настолько быстро,. что перерыв в демонстрировании фильма остается едва заметным для зрителя.

Предмет изобретения.

Двойной кинопроектор, отличающимися тем, что с целью возможности попеременного включения для демонстрирования двух фильмов оба кинопроектора монтированы с обеих сторон одного общего корпуса, который имеет возможность поворачиваться вокруг эксцентрично расположенной оси 4 на 180о, с целью включения, при помощи шестерен б и ба, сцепляющихся попеременно с шестерней 5, сидящей на оси 4 того или иного транспортирующего механизма кинопроекторов.