Инерционный глубокий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 а, 1

М 24243

Йвто ак. csuansg1 iso ва изобретение

ОПИСАНИЕ инерционного глубокого насоса.

К авторскому свидетельству Ж. Д. Штерна, заявленному 31 июля

1929 года (заяв. свид. ¹ 52144).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 30 ноября 1931 года.

1

Изобретение касается инерционных, глубоких насосов с проходным поршнем, 1 снабженным пружиной для ускорения нижнего (холостого) хода.

В предлагаемом насосе пружина поршня закреплена на втулке, снабженной обратным клапаном и застопориваемой посредством тормозных пластин в обсадной трубе скважины.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез инерционного глубокого насоса; фиг. 2 — то же втулки.

Инерционный глубокий насос состоит из помешенных в обсадной трубе 8 скважины проходного поршня 1, снабженного двустворчатым клапаном 2 и связанного пружиной 3 со штангой 13 (фиг. 2). По- следняя связана шарниром 15 с тормоз- ными пластинами 14, поворотно укре- i ! пленными на шпильках 12 во втулке 4, снабженной обратным клапаном 7 на шарнире 16. Насос приводится в дей- ствие пружиной 6, соединенной тросом 10 или иным известным способом с проход- ным поршнем 1; два троса 9 служат для подъема насоса, отодвигая одновременно .посредством шпилек 5 головки тормозных пластин и оттормаживая втулку 4.

На чертеже насос изображен готовым к начальному моменту действия, т. - е. листовая пружина 6 согнута вследствие приложенной к ней -наружной силы Р, точка Ь" пружины 6 передвинулась в точку г 1, поршень 1 с клапаном 2 сдвинулся с точки М вЂ” высшего положения, в точку Iv1 — низшее положение,- пружина 3 сократилась на свою нормальную длину.

В момент удаления силы Р пружина 6 рвется вверх из точки Ы к своему нейтральному положению 7<; вследствие связи точек К и М тросами 10, поршень 1 производит толчо; на водяной столб клапаном 2. От этого толчка материальные частицы воды выводятся из положения покоя и приобретают ускоренное движение вверх, при чем скорость растет за все время движения поршня 1 и достигает своего максимума в момент достижения поршнем 1 точки М вЂ” своего высшего положения. При этом пружина 3 растянулась, так как втулка 4 затормозилась своими пластинами 14 и стала неподвижной. При возобновлении действия силы Р, пружина 6 опять сгибается, точка К переходит в точку R, поршень 1 вследствие своего веса и влияния пружины 3 снижается, т.-е. точка М перемещается в точку М, клапан 2 за все время снижения, вследствие сопротивления воды под ним, открыт и пружина 3 втянулась. Действующая сила Р опять внезапно удалена, поршень 1 получает новый толчок, клапан 2 закрылся, и повторяется описанный цикл движения вверх

-.н т. д. Таким образом действие насоса

;заключается в движении поршня вверх

:л вниз.

Поршень 1 находится непосредственно .в скважине под горизонтом воды и его наружный диаметр меньше внутреннего диаметра обсадной трубы, почему в дан,ном случае не имеет места всасывание, которое получается вследствие движения пригнанных в точеных цилиндрах порш:ней обыкновенных артезианских насосов, а подъем воды до сливного горизонта производится путем последовательных описанных толчков.

Предмет изобретения.

Инерционный глубокий насос с проходным поршнем, снабженным пружиной для ускорения нижнего (холостого) хода, отличающийся применением снабженной обратным клапаном 7 втулки 4, застопориваемой в обсадной трубе 8 скважины посредством тормозных пластин 14 (фиг. 2) и предназначенной для закре» пления на ней пружины 3 поршня.