Бесклапанный паровой насос прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 24244

Класс 59а, 9, 15

;, ) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ ПЯИЕ

ОПИСАНИЕ бесклапанного парового насоса прямого действия.

К авторскому свидетельству С. К. Поленова, заявленному 26 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46151).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается бесклапанного парового насоса прямого действия со звездообразно-расположенными вращаю шимися цилиндрами, в котором подвод и отвод рабочей среды производится через каналы неподвижной оси. В предлагаемом насосе ступица цилиндров насоса сидит на общей втулке со ступицей цилиндров паровой машины, штоки поршней которой соединяютея со штоками насосных поршней посредством поперечин, при чем последние у диаметрально противоположных поршней связываются между собой при помощи штанг.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид насоса с частичными разрезами; фиг. 2 †осев разрез его; фиг. 3 и 4 — поперечные концевые разрезы вала, Устройство насоса заключается в следующем. На втулке U (фиг.1 и 2), могущей вращаться вокруг неподвижной оси F, сидят своими ступицами цилиндры В насоса и цилиндры А паровой машины, расположенные так, что с обеих сторон каждого парового цилийдра А находится по одному насосному цилиндру В, при чем ступицы соединяются при помощи спиц соответственно с ободом 1 (для паровой машины) и с ободом 2 (для насоса).

Цилиндры размещаются звездообразно так, что каждой группе цилиндров, состоящей из одного парового А и двух насосных  — по бокам, соответствует такая же группа, диаметрально расположенная. Каждый цилиндр имеет поршень, шток, сальник, при чем штоки пропускаются через, обод 2. При этом штоки b поршней па ровых цилиндров А поперечинами С соеди-! няются со штоками С насосных поршней В, а сами поперечины С у диаметрально противоположных поршней связываются между собой штангами D. Цилиндры А при вращении каналами Е соединяются с каналами Х и Z, высверленными в оси F, а цилиндры В (лежашие влево от ци лиидра А непосредственно, а лежащие вправо — через соединительные трубы) каналами К сообщаются с каналом Y, Z

, той же оси F. При этом канал Х предназначается для подвода пара, канал Е— для выпуска пара, канал Y — для подвода всасываемой воды и,наконец, канал Z — для выбрасывания нагнетаемой воды.

Кроме того, полости R u S.äèàìåòðàëüíî противоположных,как паровых, так и наI сосных цилиндров, соединяются между собой трубами Т.

При действии насоса пар по каналу Х поступает в полость R верхнего цилиндра и одновременно по трубе Т переходит также в полость S диаметрально противоположного парового цилиндра, вследствие чего верхний поршень цилиндра А ,начинает перемещаться от оси F к ободу, а нижний †обратном направлении, прн чем отработанный пар из нижней полости R удаляется непосредственно по ка налу Z, а из верхней S — проходит предварительно по трубе Т. Перемещения поршней паровых цилиндров через посредство поперечин С передаются порш, ням насосных цилиндров В, при чем вверхн@х цилиндрах происходитзасасывание воды через канал Y в полости R u нагнетание по трубам Т и каналам Z из полостей S, а в нижних цилиндрах соответственно — нагнетание непосредственно из полостей R через канал Z и всасывание в полости S через канал Уи трубы T Последовательная работа цилиндров осуществляется благодаря вращению их вокруг оси F за счет смещения центра тяжести всей системы, вследствие чего каналы Е цилиндров, поочередно сообщаются с каналами Х и Z.

Предмет изобретения.

1, Бесклапанный паровой насос прямого действия со звездообразно расположенными вращающимися цилиндрами и с одводом рабочей среды через каналы неподвижной оси, отличающийся тем, что ступица цилиндров В насоса сидит на общей втулке U со ступицей цилиндров А паровой машины, штоки В поршней которой соединены поперечинами С со штоками с насосных поршней, при чем поперечины С диаметрально противоположных поршней связаны между собой штангами D.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающаяся тем, что полости R u S диаметрально противоположных паровых и насосных цилиндров соединены между собой трубами Т.