Устройство для измерения радиальных давлений поршневого кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242453

0 A iH C A H H e изоБ етИНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22Л 11.1967 (№ 1174655/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень Ы 15

Кл. 42k, 25

МПК G 01L

УДK 658.562.64(088.8) Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Совете 1т1ииистров

СССР

Дата опубликования описания 1.IX 1969

Авторы изобретения

3. Г. Емец, Г. Г. Земсков и Л. А. Рабинович

Севастопольский приборостроительный ииститу

Заявитель

БИБЖО i iVA

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ

ПОРШНЕВОГО КОЛЬЦА

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения радиальных давлений поршневого кольца, содержащие корпус, радиально расположенные в корпусе гидравлические мембранные датчики усилий с подпружиненными штифтами, кольцо-калибр с пазами по числу датчиков и пневматический измеритель давления с образцовым манометром, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено золотником, сообщающим между собой камеры датчиков на время установки штифтов IIQ номинальному диаметру поршневого кольца и разъединяющим их на время измерений.

Это отличие обеспечивает одинаковое кснтактное давление штифтов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кольцо-калибр; на фиг. 4 — принципиальная схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, радиально расположенные в корпусе гидравлические мембранные датчики 2 усилий с подпружиненными штифтами 8, кольцо-калибр 4 с пазами по числу датчиков и пневматический измеритель 5 давления с образцовым манометром б.

Устройство снабжено также золотником 7, сообщающим между собой камеры датчиков на время установки штифтов по номинальному диаметру поршневого кольца 8 и разъеди ° няющим.их на время измерений.

Кольцо-калибр 4 с обжатым до номинального ди.аметра поршневым кольцом 8 уста5 навливают на ось корпуса. Затем подают давление к датчикам 2, штифты которых перемещаются до соприкосновения с периферией кольца 8. После этого штифты 8 фиксируют с помощью золотника 7, одновременно разобща10 ются гидрокамеры 9 датчиков 2, в которых установилось одинаковое давление.

Затем кольцо-калибр 4 снимают, и поршневое кольцо 8 остается опертым на штифты 3.

При этом давление от гидрокамер передается

15 в пневматический измеритель 5, где оно перемещает мембрану 10. Величина давления спределяется образцовым манометром б, по показаниям которого судят о величине радиальных давлений поршневого кольца 8.

Устройство для измерения радиальных давлений поршневого кольца, содержащее корпус, 25 радиально расположенные в корпусе гидравлические мембранные датчики усилий с 1 одпружиненными штифтами, кольцо-калибр с пазами по числу датчиков и пневматический измеритель давления с образцовым манометром, Ç0 отличающееся тем, что, с целью обеспечения

242453

Фиг. 1 одинакового контактного давления штифтов, оно снабжено золотником, сообщающим между собой камеры датчиков на время установки штифтов по номинальному диаметру поршневого кольца и разъединяющим их на время измерений.

242453

Составитель М. Б. Нанкин

Техред T. II. Курилко

Корректор E. И. Миронова

Редактор Л. Панус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2149/10 Тираж 480 Подписное

ЦгП4ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4