Способ магнитографического контроля изделий из ферромагнитных материаловl.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 242468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1966 (№ 1111385/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Кл. 42k, 46/03

МПК G 01п

УДК 620.179.143 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Ю. Б. Фещенко

Автор изобретения

Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

СПОСОБ МАГНИТОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы магнитографического контроля изделий из ферромагнитных мапериалов,на наличие дефектов, за|ключающиеся в том, что намагничивают контролируемые изделия в магнитном поле постоянного тока, переносят магнитный рельеф поверхности изделия на ферромагнитный носитель, контактирующий IB процессе контроля с поверхностью изделия, и считывают с носителя информацию о магнитном рельефе, по которои удят о наличии дефектов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что ферромагнитный носитель протятивают со скольжением относительно поверхности изделия и преобразуют непрерывную зону магнитного рельефа на носителе в дискретную последовательность коротких зон.

Это повышает надежность контроля, а также чувствительность к дефектам малой протяженности.

Контролируемое изделие намагничивают в магнитном поле постоянного тока, например, посредством циркулярного намагничивания.

Магнитные силовые линии, встречая на своем пути дефект, образуют на поверхности изделия поле рассеяния повышенной интенсивности. Магнитный рельеф поверхности изделия переносят на ферромагнитный носитель, протягиваемый относительно поверхности изделия с Определенной скоростью при помощи лентопротяжного механизма. При этом зоны повышенной интенсивности поля рассеяния записываются на носителе в виде участков диполей, длина которых соответствует длине участка носителя, контактирующего в процессе движения со скольжением с дефектным местом. Непрерывную зону магнитного рельефа на носителе преобразуют в дискретную последо вательность коротких зон, например, используя вращающуюся магнитную головку, питаемую от генератора тока стирания, или неподвижную стирающую головку, питаемую от генератора тока стирания пакетами высокочастотных импульсов.

Считывание преобразованной в дискретную последовательность информации о магнитном рельефе, по которой судят о наличии дефектов, производят протягиванием носителя относительно неподвижной головки воспроизведе2Р ния.

Полный контроль изделия осуществляют за счет вращательно-поступательного перемещения изделия относительно своей продольной оси при его контактировании с носителем, 25 протягиваемым со скоростью, не равной скорости вращения контролируемого изделия.

Предмет изобретения

Способ магнитографического контроля избр делий из ферромагнитных материалов на на242468

Составитель В. Кузнецов

Редактор Т. Панус

Корректор А. С. Колабин

Заказ 2132, 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 личие дефектов, заключающийся в том, что осуществляют намагничивание контролируемого изделия в магнитном поле постоянного тока, переносят магнитный рельеф поверхности изделия на ферромагнитный носитель, контактирующий в процессе контроля с поверхностью изделия, и считывают с носителя информацию о мапнитном рельефе, по которой судят о наличии дефектов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, а также его чувствительности к дефектам малой протяженности, ферромагнитный носитель протягивают со скольжением относительно поверхности изделия и преобразуют непрерывную зону магнитного рельефа на носителе в дискретную последовательность коротких зон.