Способ получения огнегасительной пены для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ввткскм свидетельство M изобретение

ОПИСАНИЕ способа получения огнегасительной пены для тушения пожаров.

К авторскому свидетельству С. Д. Богословского, заявленному

25 февраля 1929 года (заяв. свид. № 4i594).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Сущность. изобретения заключается в том, что смешение реактивов, используемых для тушения пожаров, производится s воздухе или непосредственно на объектах, подверженных действию огня, для чего соответственно применяется единый плавкий замок, приводящий в действие несколько спринклеров.

На чертеже схематически изображено спринклерное устройство предлагаемого . типа.

Примерное устройство. состоит иэ двух спринклерных головок Л и 4 любой конструкции, снабженных запорными кла-панами Б и Б и рычажными затворами В и В . Короткие рычаги последних действуют на клапан, а длинные плечи опираются на один общий замок I, спаянный легкоплавким йрипоем. К одному из спринклеров подводится щелочный раствор, к другому — кислотный.

При повышении температуры, замок Г раскрывается и освобождает рычаги  — В, которые раскрываются силой давления в сети спринклеров через клапаны Б — Б .

Щелочь и кислота, разбрызгиваемые розетками спииклеров, частью соединяются в воздухе и падают в виде пены, а частью соединяются на окру жающих предметах (на полу, стена» и т. п.), также превращаясь в пену. Это обусловливается тем, что веера разбрызгивания обоих спринклеров перекрывают один другого.

1. Способ получения огнегасительиой пены для тушения пожаров, отличающимися тем, что кислотную и щелочную жидкость разбрызгивают каждую через отдельные спринклерные головки, с целью получения реакции после выхода жидкости иэ головок при смещении их в воздушном пространстве.

2. Для осуществления указанного в и. 1 способа устройство, состоящее из спринклерных головок, отличающееся тем, что спринклерные головки попарно соединены между собою запорным приспособлением в виде шарнирно-связанных между собою неравноплечих рычагов  — В, которые короткими плечами удерживают запорные клапаны Б — Б, а длинными плечами опираются на замок Г из легкоплавкого материала.