Способ определения валового гранулометрического состава почвогрунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242482

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 42l, 3/51

84с, 1/00

Заявлено 21.11.1967 (№ 1135523/30-15) с присоединением заявки Ме

МПК G 01n

Е 026

УДК 631.425,5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень Хе 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- / 4JT. ЗйЩ

В. Е. Владимиров, Е. И. Ермаков и Г. А. Владимирова

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО

СОСТАВА ПОЧВОГРУНТОВ

Предмет изобретения

Известные способы определения валового гранулометрического состава почвогрунтов с помощью сифона или пипетки громоздки и трудоемки и не позволяют исследовать фракции частиц размером меньше 0,01 мм. При отмучивании фракций наблюдается засасывание сифоном более крупных частиц суспензии из нижеследующих слоев, вызывая этим «утяжеление» мелких фракций.

С пособ отбора средних проб с помощью пипетки позволяет более полно исследовать фракционный состав почв и грунтов, но он имеет невысокую точность. При отборе средней пробы пипеткой суопензию взбалтывают, и частицы раополагаются по всей высоте столба жидкости. Это не удовлетворяет условию применения закона Стокса для падающих частиц,в спокойной жидкости.

Предлагаемый способ валового определения гранулометрического состава почвогрунтов отличается тем, что, с целью ускорения и повышения точности анализа, производят разделение суспензии на физический песок по фракциям 1,0 — 0,25 мм; 0,25 — 0,05 мм и 0,05—

0,01 мм в акустическом поле и текучей воде на ситах. Вибратор звуковой частоты обеспечивает хорошее просеивание частиц физического песка без залипания сит. Прошедший фильтрат суспензии физической глины мгновен но подают на поверхность столба спокой2 ной жидкости и частицы физической глины оседают согласно закону Стокса.

В определенное расчетное время с учетом удельного веса частиц столб суспензии с раз. делившимися фракциями физической глины рассекают по вертикали и в отчлененных объемах суопензии определяют известным способом валовое содержание фракций физической глины: 0,01 — 0,005 мм; 0,005 — 0,001 мм и меньше 0,001 мм.

1. Способ определения валового гранулометрического состава почвогрунтов, включающий разделение суспензии на фракции физического песка и физической глины, отличаюи1ийся тем, что, с целью ускорения и повышения точности анализа, разделение физического песка на фракции проводят в акустическом поле и текучей воде.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что профильтровавшуюся через сита суопензию физической глины мгновенно рассеивают в верхней части столба спокойной жидкости и после разделения ее на фракции столб рассекают по вертикали и в,полученных объомах суопензии определяют валовое содержание

30 фракции физической глины.