Устройство для преобразования чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242490

Соаэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х11.1967 (№ 1206318/18-24) Кл. 42гпз, 3/00 с присоединением заявки №

МПК 6 06f

УДК 681 325 53(088 8) Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ".IX.1969

Каххитет по делам иэабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Духнич и В. Е. Мельник

Таганрогский радиотехнический институт

"-аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЕЛ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в цифровых интегрирующих машинах.

Известные преобразователи числовой информации, содержащие регистры, схему сравнеIlHH, счетчик, схему запрета и группу вентилей, не преобразуют числа в последовательность многоразрядных приращений.

Предлагаемое устройство отличается тем, что выходы старших разрядов регистра соединены с первыми входами схемы сравнения, вторые входы которой соединены с выходами счетчика, а выход соединен с запрещающим входом схемы запрета и с разрешающим входом группы клапанов, вторые входы которых соединены с выходами младших разрядов регистра, а выходы — с первыми входами сборок, вторые входы которых соединены с выходом схемы запрета.

Это позволяет расширить функциональные возможности преобразователя.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Оно содержит регистр 1, построенный на статических триггерах, входы 2 для занесения числа из ЦВМ параллельным кодом, вход 8 для занесения числа из ЦВМ последовательным кодом, вход 4 импульсов из устройства управления, схему запрета 5, схему сборки 5, выход 7 преобразователя, счетчик шагов 8, схему сравнения 9, группу клапанов 10, производящую выборку содержимого младших разрядов регистра 1.

В статический регистр 1 записывается mразрядное число по входу 2 в параллельном коде или по входу 8 в последовательном коде.

В последнем случае регистр должен быть сдвигающим. Затем на вход 4 из устройства управления ЦИМ начинают поступать импуль10 сы, следующие в начале каждого шага интегрирования. Эти импульсы через открытую схему запрета 5 и схему сборки 5 поступают на выход 7 в решающие блоки ЦИМ. Каждый импульс соответствует максимальному прира15 щению 2", где п — количество разрядов приращения. Одновременно с выхода схемы запрета 5 эти импульсы поступают на вход (m — и) -разрядного счетчика 8 шагов интегрирования. Содержимое этого счетчика непре20 рывно сравнивается в схеме сравнения 9ссодержимым старших (т — n) разрядов регистра 1, которые содержат целое количество максимальных приращений. В случае равенства двух (m — n)-разрядных чисел на выходе схе25 мы сравнения 9 появляется сигнал окончания выдачи на выход максимальных приращений..

Этот сигнал поступает также на разрешающий вход группы и клапанов 10, с помощью которых выбирается код младших и разрядов ре30 гистра 1. С выхода группы клапанов 10 код

242490

Предмет изобретения

С оста в птел ь М. Арша вский

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. K. Малова Корректор Т, П. Лаврухина

Заказ 2i41j3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

COOP 1(H б подается на выход 7 в решающие блоки.

Затем производится сброс регистра 1 и счетчика шагов 8. На этом преобразование заканчивается.

Устройство для преобразования чисел в поток многоразрядных приращений, содержащее регистр числа, схему сравнения, группу клапанов, счетчик, схему запрета и схему сборки, отлииающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей преобразователя, выходы старших разрядов регистра соединены с первыми входами схемы сравнения, 5 вторые входы которой соединены с выходами счетчика, а выход соединен с запрещающим входом схемы запрета и с разрешающим входом группы клапанов, вторые входы которых соединены с выходами младших разрядов ре10 гистра, а выходы — с первыми входами сборок, вторые входы которых соединены с выходом схемы запрета.