Приспособление к дальноструиному дождевальному аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242573

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 25/04

Заявлено 18 1П.1968 (№ 1225591/30-15) с присоединением заявки №

Прйоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.IX.1969

МПК А Olg

УДК 631.347.2(088.8) Комитет по целом изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Бондаревский и Ю. Е. Ключевский

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДАЛЬНОСТРУИНОМУ

ДОЖДЕВАЛЬНОМУ АППАРАТУ

Известные дождевальные аппараты дальноструйного действия не обеспечивают полива равномерной интенсивности на всем участке действия струи, и образующиеся при распаде струй ка пли имеют слишком большую массу и,скорость, что вредит растениям.

Предлагаемое приспособление к дальноструйному дождевальному аппарату обеспечивает .перемещение зоны полива по длине струи, включая и ее компактную часть. Это достигается тем, что приспособление выполнеяо в виде намоточного устройства с гибтсим шнуром, на свободном конце которого, про|пущенном через ствол и,насадку, закреплен стабилизатор с телом для разбивания струи.

В струю вводится тонкий эластичный шнур или прочная нить, на конце которой закрепляется специальное тело большего диаметра, чем нить, при встрече с которым .струя разби вается, распадаясь на капли. Отпуская идить или подтягивая ее к себе, олератор может отдалять или приближать место распада струи, тем самым перемещая участок ороше ния в нуж ное место, вдоль струи. Смачиваемые нити, введенные в контакт с поверхностью струи, втягиваются,в тело последней и располагаются вдоль нее по оси, тем устойчивей удерживаясь в этом положении, чем выше скорость струи.

На чертеже изображено описываемое приспособление к дождевальному аппарату.

В стволе /, имеющем насадку 2 и вход ной патрубок 8, расположвна трубка 4, через которую проходит шнур 5, закрепленный одним концом на катушке б, а другим выведенный через насадку наружу. На .выведенном конце шнура 5 закреплено тело 7, служащее для разбивания струи, имеющее хвостовик 8, яв10 ляющийся стабилизатором.

Устройство работает следующим образом.

Шнур 5 с катушки б через канал трубки 4 и через насадку 2 выводится наружу. В аппарат через вход ной патрубок 8 пускается вода, 15 и образующаяся струя втягивает в себя шнур с закрепленным на его конце телом 7. Давлением струи на тело 7 и трением между струей и шнуром создается тяговое усилие, достаточное для протяжки ш нура в трубке 4. Втя20 гивая шнур назад при помощи катушки б и выпуская его с катушки, оператор может производить .полив в требуемом месте по всей длине струи.

25 Предмет изобретения

Приспособление .к далвноструйному дождевальному аппарату, состоящему .из ствола и насадки, отличающееся тем, что, с целью

30 обеспечения перемещения зоны полива по

242573Составитель М. Лапшина

Редактор В. С. Сорокин Техред Л. К. Малова Корректор О. И. Ионова

Заказ 2142/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 длине струи, включая и ее компактную часть, оно выполнено в виде намоточного устройства с гибким шнуром, на свободном конце ко торого, пропущенном через ствол и насадку, закреплен стабилизатор с телом для разбива ния струи.