Способ обеззараживания субстрата и питательного раствора при гидропонном выращивании растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СУБСТРАТА И ПИТАТЕЛЬНОГО PACTBOf^AПРИ ГИДРОПОННОМ ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения процесса обеззараживания, устранения зарастания трубопроводов и емкостей микрофлорой, а также повышения содержания в питательном растворе элементов питания растений, его подвергают электрогидравлической обработке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((0 (я)з А 01 G 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1085661/15 (22) 21.06.66 (46) 30.10.91. Бюл. ¹ 40 (72) Л.АтЮткин и Л.И,Гольцова (53) 631.589.2(088.8) В (54)(57) СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

СУБСТРАТА И ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к беспочвенному выращиванию растений методом гидропоники. Используемый при этом заменитель почвы — субстрат обычно через некоторое время зарастает микрофлорой, а через зараженный субстрат происходит порча и питательного раствора. Кроме того, зарастание микрофлорой трубопроводов и емкостей требует периодической полной разборки всей установки.

Очистка субстрата и обеззараживание питательного раствора производятся обычно механически и с помощью химических средств, при этом процесс обеззараживания продолжается длительное время и очень трудоемок.

Предлагаемый способ отличаетсяа1ем, что предотвращение зарастания субстрата и обеззараживание питательного раствора производится путем электрогидравлической обработки последнего. Этим обеспечивается упрощение процесса обеззараживания, устраняется зарастание микрофлорой трубопроводов и емкостей установок, а также происходит одновременное обогащение питательного раствора элементами питания раствора.

На чертеже схематически изображена гидропонная установка с оборудованием для обработки раствора.

ПРИ ГИДРОПОННОМ ВЫРАЩИВАНИИ

РАСТЕНИЙ, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса обеззараживания, устранения зарастания трубопроводов и емкостей микрофлорой, а также повышения содержания в питательном растворе элементов питания растений, его подвергают электрогидравлической обработке.

В открытом или закрытом резервуаре 1 размещены два или несколько пар электродов 2, питаемых от разрядного контура обычной схемы 3 электрогидравлических установок. Резервуар 1 подсоединен к ответвлению 4 трубопровода для питательного раствора, который перетекает, как обычно, из емкости 5 в стеллаж 6 для растений, заполненный субстратом 7, и обратно с помощью насоса 8 через запорный кран 9.

При нормальной работе раствор поступает по прямой ветви 10 трубопровода. При необходимости проведения обеззараживания прямая ветвь перекрывается трехходо- I (B вым краном 11, и раствор идет по ответвлению 4 трубопровода в камеру 1, где Ql обеззараживается при разрядах между эпвктродами 2. При этом в раствор иэ растворенного в нем воздуха переходят соедиЪ нения азота, а при обработке части субстрата и из последнего. Раствор приобретает бактерицидные свойства и сохраняет их длительное время.

Эти особенности делают предлагаемый способ перспективным для использования и в гидропонных установках разного рода космических устройств.

Редактор Т.Шарганова Техред M.Moðråí Tàë Корректор О. Кундрик

Заказ 4631 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101