Устройство для обработки кожного покрова животных жидкими препаратами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 13/00

Заявлено 17 Ч.1968 (№ 1242470/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания З.IX.1969

МПК А Olk

УДК 619.615.473.1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрсе

СССР

Автор изобретения

П. А. Зюляркин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЖНОГО ПОКРОВА

ЖИВОТНЫХ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Предмет изобретения

Известны устройств а для обр а ботгси кожного покрова животных жидкими препаратами, включающие канистру, измерительный цилиндр, распылительное устройство, шары

Ричардсона и соединительные трубки. Однако во время работы этих устройств доз|ировочный цилиндр находится вне поля зрения и имеет специальный K;IBIIIBIH для выпуска воздуха при за полнении его раствором. Цилиндр вынолнен раздельно от разбрызгивающего устройства, Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью обеспечения удобства его в работе дозировочный цилиндр и распылитель

cNoHTHpoBBIHII на общей снабженной ручкой трубке, соединеHIHQH с канистрой и служащей для подачи раствора в цилиндр и к распылителю. Для удаления воздуха из дозиро вочного цилиндра при его запоггнегни и раствором трубка имеет отверстия. Для удержания распыленного препарата на волосяном, покрове животного на трубке установлена эластичная пластична.

На чертеже изображено описываемое устройство. Оно включает трубку 1, дозировочный цилиндр 2, ручку 8, кра н 4, наконечник 5 для соединения ручки с резиновыми тру.бками, эластичную пластину б, установленную при помощи кронштейна 7, распылительное устройство 8, шары Ричардсона 9, канистру (на чертеже н е .показ ан а) .

Для опрыскивания животного исполнитель помещает на спину канистру, соеди ненную резиновыхг и трубками с устройством, берет его за ручку 8 и повертывает та к, чтобы дно цилиндра 2 было обращено вверх, открывает кран 4, и раствор самотеком поступает из канистры в дозировочный цилиндр. При поступ10 лении раствора из распылителя 8 кран 4 закрывают. Устройство поворачивают на 180 (при этом дно ци л и ндрai обращено вниз) и распылитель 8 .направляют на животное. После семи — восьми нажатий на шары Ричард15 сона получают веерообразное распыление препарата. Животное обрабатывают в течение

40 — 45 сек, а затем эластичной пластиной проводят по обработанному участку для лучшего удержания препарата на волосяном покрове.

1. Устройство для обработки кожного покро ва животных жидкими препаратами, вклю25 чающее дозировочный цилиндр, распылитель, ка|нистру и шары Ричардсона, от.ггичающееся тем, что, с целью удобства в работе, дозировочный цилиндр и распылитель схгонтирова ны на общей,снабженной ручкой трубке, соедиЗо ненной с канистрой.

242579

Составитель Тумакова

Техред Л. К. Малова Корректор Т. П. Лаврухина

Редактор В. Сорокин

Заказ 2144/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью удаления воздуха из дозировочного цилиндра при его заполнении раствором, трубка имеет отверстия.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью удержания распыленно го препарата на волосяном покрове животного, на трубке установлена эластичная пластина.