Устройство для прокладки труб в образуемые вибропроколом горизонтальные скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН-И Е 242

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 471, 1/50

80а, 49

Заявлено 04.Ч.1967 (№ 1154621/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК | 06l

В 28с

УДК 666.97.033.16(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.|Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликозания описания 10.IX.1969

Авторы изобретения

H. Я. Кершенбаум и В. И. Минаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ТРУБ В ОБРАЗУЕМЫЕ

ВИБРОПРОКОЛОМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ

Предмет изобретения

Известны установки для разработки скважин, содержащие корпус, пневмопробойник и наконечник. У одних диаметр забойного наконечника равен диаметру прокладываемой трубы, у других имеется небольшое цилиндрическое уширение, диаметр которого больше диаметра прокладываемой трубы.

Непременным условием при,прокладке труб ударным методом является наличие некоторой величины силы бокового трения. При диаметре забойного наконечника, равном диаметру прокладываемой трубы, скорость прокладки за счет увеличивающейся силы бокового сопротивления постепенно уменьшается. В установках, имеющих забойный наконечник с небольшим цилиндрическим уширением, исключается возможность самостоятельного дни>кения.

Целью описываемого изобретения является стабилизация бокового сопротивления от наконечника и обеспечение постоянной скорости прокладки.

Достигается это тем, что наконечник устройства выполнен по длине с конусным и цилиндрическим участками, причем длина последнего равна 3 — 5 диаметрам основания конусного участка.

На черте>ке приведена схема,предложенного уст ро йств а.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором помещается вибромолот 2 направленного действия. К переднему концу корпуса присоединяется труба. патрон 8, связанная с забойным наконечником 4. При включении установки вибромолот наносит удары по трубе-патрону, и вся система приходит в движение, самостоятельно перемещаясь к забою и производя заглубление. В,первый момент скорость прокладки падает из-за увеличивающегося сопротивления грунта. Затем под действием возрастающих сил бокового трения скорость llp0кладки постепенно увеличивается и достигает своей максимальной величины. При длине цилиндрического участка, равной 3 — 5 диаметрам основания конусного участка, создается оптимальная величина силы бокового трения, в связи с этим скорость прокладки остается постоянной, а предельная длина:возрастает.

Устройство для прокладки труб в образуемые вибропроколом горизонтальные скважины, содержащее корпус, впбромолот, трубупатрон и наконечник, отлича ощееся тем, что, 30 с целью стабилизации бокового сопротивления

242616

Составитель А. Жиглова

Редактор Г. Яковлева Тсхред Л. К. Малова Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2154j17 Типаж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СС(:Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 от наконечника и обеспечения постоянной скорости прокладки, наконечник устройства выполнен по длине с конусным и цилиндрическим участками, причем длина последнего равна 3 — 5 диаметрам основания конусного участка.