Устройство для регулирования напора в оросительных трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1968 (№ 1210735j30-15) с присоединением заявки ¹

Кл. 47g, 34

МПК F 06k

УДК 621.646 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.!7.1969, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.IX.!969

Автор изобретения

И. С. Меркурьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПОРА

В ОРОСИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ

Изобретение относится к средствам для регулирования и поддержания постоянного напора воды в трубопроводах и может найти широкое применение в гидромелиоративных систем ах.

Известны устройства для регулирования напора воды в трубопроводах, выполненные в виде кольцевой задвижки с ручным приводом.

Однако ручное управление таких устройств не позволяет обеспечить поддержание постоянного напора в оросительном трубопроводе и автоматпческую подачу воды потребителям по их расчетной потребности.

Предлагаемое устройство для регулирования напора в оросительных трубопроводах отличается тем, что задвижка выполнена цилиндрической с поршневым приводом, соединенным с оросительным трубопроводом. Такое устройство обеспечивает поддержание постоянного напора воды в оросительном трубопроводе.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство для регулирования напора в оросительных трубопроводах. вежд BPpxHH iI магистральным 1 H opocu. тельным 2 трубопроводами установлена цилиндрическая задвижка 8, приводимая в движение поршнем 4 через шток 5 с пружиной б, которые расположены в цилиндре 7. Рабочая полость последнего сообщается с оросительным трубопроводом 2 при помощи трубы 8 малого диаметра.

Устройство предназначено для поддержания постоянного напора воды в оросительном тру5 бопроводе, тем самым оно обеспечивает,подачу воды расположенным ниже водополъзователям. Если потребители отключены, то давление за устройством в рабочей полости цилиндра 7 повышается. Поршень 4 сжимает

10 пружину б, рассчитанную .на максимальное поддерживаемое давление в оросительном трубопроводе 2. При помощи штока 5, выполненного в виде зубчатой кремальеры, находящейся в зацеплении с шестернями 9, 10, 11

15 задвижки, закрывают цилиндрическую задвижку 3. При подключении потребителей давление в трубопроводе 2 и в рабочей,полости .цилиндра 7 снижается, пружина б открывает задвижку до, тех пор, пока ее усилие

20 не выравнивается с усилием давления воды в оросительном трубопроводе 2. Цилиндрическая задвижка не требует значительных усилий на маневрирование и вследствие плавного движения не создает гидравлических ударов, 25 так как соединительная труба 8 является гидравлическим тормозом.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования на пора в

30 оросительных трубопроводах, включавшее

242623

Составитель М. Лапшина

Тскред Л. К. Малова

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Ред::кгор В. Сорокин

Заказ 2136,:17 Тираж 480 Подписное

Lji-11!И!1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 задвижку, установленную между верхним магистральным и оросительным трубопроводами, отлича ощееся тем, что, с целью поддержания постояннсго напора воды в оросительном трубопроводе, задвижка выполнена цилиндрической с поршневым приводом, соединенным с оросительным трубопроводом.