Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242626

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI1.1967 (№ 1203560/25-28) Кл. 47h, 1

47h, 5 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ъ .1969, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

МПК F 16h

F 16h

УДК 621.837.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. Е. Кропи, И. 1. Борисов и М. И. Дубинер

Ярославский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ

ДЛИНЬ! ВРА1ЦА1О1ЦИХСЯ КРИВОШИПОВ цепляющиеся с шестернями вала 1, выполнены с возможностью осевого перемещения.

Крутящий момент с вала 7 передается на вал 1 шестерней 9 и шестерней 4, при этом получают вращение шестерни 5 и 6.

Изменения длины кривошипов при этом не происходит, поскольку передаточные числа зацепляющихся пар шестерен 9 и 4, 8 и 5 и

10 и 6 равны.

1о При необходимости изменения длины кривошипов шестерни 8, 9 и 10 полу. чают осевое перемещение от червячного привода 11. При этом косозубые зацепления шестерен 8 и 10 с шестернями 5 и б образуют винтовую пару, 15 например, с правой нарезкой, а косозубое зацепление шестерен 9 и 4 — с левой нарезкой.

В результате осевого перемещения шестерен

8, 9 и 10 происходит поворот шестерен 4, 5 и 5 в противоположном направлении, что приве20 дет к изменению длины кривошипов.

25 Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов, содержащее кривошипный вал с установленными на нем образующими кривошипы внешними и внутренними эксцентриками, имеющими отно30 сительную регулировку, и косозубыми шестерИзвестно устройство для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов, содержащее крпвошипный вал с установленными на нем образующими кривошипы внешними и внутренними эксцентриками, имеющими относительную регулировку, и косозубыми шестернями, одна из которых закреплена неподвижно, а остальные имеют свободу вращения, и дополнительный вал с шестернями, зацепляющимися с шестернями кривошипного вала.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что его дополнительный вал является ведущим, а установленные на нем шестерни выполнены с возможностью осевого Неремещения. Это обеспечивает изменение длины кривошипов под нагрузкой, совершающих планетарное вращение относительно оси дополнительного вала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

На кривошипном валу 1 установлены образующие кривошипы внешние 2 и внутренние 8 эксцентрики, имеющие относительную регулировку, а также косозубые шестерни, из которых шестерня 4 закреплена неподвижно, а шестерни 5 и б имеют свободу вращения.

Дополнительный вал 7 является ведущим, а установленные на нем шестерни 8, 9 и 10, заПредмет изобретения

242626

Состав атель М. И анкин

Редактор Л. Панус

Техред А. А. Камышиикова Корректор Т. П. Лаврухина

Заказ 2159)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

1ипографив, lip. Сапунова, 2 нями, одна из которых закреплена неподвихкно, а остальные имеют свободу вращения, и дополнительный вал с шестернями, зацепляющимися с шестернями кривошипного вала, отличпошееся тем, что, с целью изменения длины кривошипов, совершающих планетарное вращение относительно оси дополнительного вала, последний является ведущим, а установленные на нем шестерни выполнены с возможностью осевого перемещения.