Устройство для передачи движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И 4 "Ж,"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Cows Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12,XI.1965 (№ 1037444/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV,1969, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания З.IX.1969

Кл. 47h, 3

МПК F 06h

УДК 621-231.223 (088.8) Комитет по делате изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. М. Глущенков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАТЕЛЪНОГО

ДВИЖЕНИЯ

Известно устройство для передачи вращагельного движения, снабженное винтовым ведущим звеном и звездочкой в качестве ведомого звена, соединенных бесконечной цепью, образованной соприкасающимися между собой и взаимодействующими с замкнутой направляющей телами.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что тела вращения выполнены в виде роликов ступенчатой формы, а ведущий их элемент — в виде двух- или многозаходной гайки во втулке винтового колеса ведущего звена. Это создает условия для повышения передаточного отношения при малых габаритах устройства.

Для увеличения поверхности контакта между роликами они в средней части снабжены лысками.

Концевые участки роликов могут нести свободно вращающиеся втулки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Описываемое устройство снабжено винтовым ведущим звеном 1 и звездочкой 2 в качестве ведомого звена, соединенных бесконечной цепью, образованной соприкасающимися между собой и взаимодействующими с замкнутой направляющей 3 телами вращения 4. Последние выполнены в виде роликов ступенчатой формы, снабженных в средней части лысками 5 и несущих на своих концевых участках свободно вращающиеся .втулки 6. Ведущее звено тел вращения 4 выполнено в виде двухили многозаходной гайки во втулке винтового колеса ведущего звена.

При вращении ведущего звена тела вращения увлекаются им и проталкиваются сквозь

10 него, направляемые элементами 7. Двигаясь вне звена 1 в направляющих 8, тела 4 толкают друг друга и при огибании звездочки 2 вращают ее вместе с ведомым валом 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи вращательного движения, снабженное винтовым ведущим звеном и звездочкой в качестве ведомого зве20 на, соединенных бесконечной цепью, .образованной соприкасающимися между собой и взаимодействующими с замкнутой направляющей телами, отличающееся тем, что, с целью повышения передаточного отношения при ма2s лых габаритах устройства, тела вращения выполнены в виде роликов ступенчатой формы, а ведущий их элемент в виде двух- или многозаходной гайки во втулке винтового колеса ведущего звена.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 242627 что, с целью увеличения, поверхности контакта между роликами, они в средней части снабжены лысками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, концевые участки роликов несут на ,"åáñ свободно вращающиеся втулки. д

Фиг. 1

Я г б

Составитель 15. Б. Нанкин !схред А. A. Камышникова Корректор Т. П. Лаврухина

Редак1ор Л. Панус

3 з к аз 2158,. 5 Тираж 480 Подписное

iIiII4IlilI.f Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, LIe: òð, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2