Устройство контактное

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для разъемного электрического соединения индикаторных панелей с печатными платами и может быть использовано в многофункциональных пультах управления, индикаторах сотовых телефонов и компьютеров. Технический результат - обеспечение возможности оперативного подключения и снятия индикатора с контрольных плат, повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение массогабаритных характеристик контактного устройства. Это достигается тем, что устройство контактное, содержащее по меньшей мере две платы, контролируемую плату, которая представляет собой электрически соединенный с гибкими печатными платами индикатор, по меньшей мере по одному торцу которого попарно выполнены контрольные платы с расположенными с двух сторон в шахматном порядке электрическими соединителями, посредством которых гибкие печатные платы соединены чередованием с одной и с другой стороной контрольных плат и/или соединены чередованием двух гибких печатных плат с одной стороной контрольных плат, а двух смежных с ними гибких печатных плат - с другой стороной контрольных плат. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области электротехники, предназначено для разъемного электрического соединения индикаторных панелей с печатными платами и может быть использовано в индикаторах многофункциональных пультов управления, сотовых телефонов и мониторах компьютеров.

В настоящее время вопросы разъемности электрических соединений индикаторов с печатными платами при сохранении габаритов индикаторов актуальны, так как при разъемной конструкции для соединения выводов индикатора с платами требуется дополнительный объем для размещения разъемов, что приводит к увеличению габаритов.

Известен соединитель с нулевым усилием сочленения для проверки печатных плат по патенту РФ №2175820, H05K 1/18, H05K 1/11, H01R 4/26, H01R 4/50, H01R 12/22, опубл. 20.02.2000, содержащий контакты, пластину, перемещающуюся параллельно плоскости платы, компенсирующий элемент увеличения толщины платы, направляющие, центрирующие штыри, узел обеспечения контактного усилия, на пластине установлены, как минимум, два захвата, способные вращаться на определенный угол и в нерабочем состоянии соединителя, выходящие за периметр платы, обеспечивающие доступ к стороне платы, имеющей радиоэлементы, контактирующие с площадками платы, расположенными по всей площади платы на одной из ее плоскостей, при сохранении свободного доступа к противоположной стороне платы. Недостатки аналога: наличие перемещающихся и вращающихся элементов в конструкции усложняет ее, увеличивает массогабаритные характеристики и снижает надежность.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является установка для электрической проверки печатных плат с регулируемым положением зондирующих игл по патенту РФ №2212775, H05K 1/11, H05K 1/18, H05K 13/08, G01R 1/073, опубл. 20.09.2003, выполненная таким образом, что она производит проверку двух точек печатной схемы с помощью одной проводящей иглы контрольной платы, приведенной в контакт с одной стороной контролируемой печатной платы, одной проводящей иглы другой контрольной платы, приведенной в контакт с той же стороной контролируемой печатной платы, после выполнения соответствующего центрирующего перемещения одной контрольной платы относительно другой контрольной платы и/или обеих компланарных контрольных плат относительно контролируемой печатной платы или наоборот. Недостатки прототипа: наличие перемещения одной контрольной платы относительно другой ведет к усложнению конструкции установки, повышению ее массогабаритных характеристик и снижению надежности соединения.

Техническим результатом изобретения является уменьшение массогабаритных характеристик, упрощение конструкции и повышение надежности контактного устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство контактное, содержащее по меньшей мере две платы, контролируемую плату, которая представляет собой электрически соединенный с гибкими печатными платами индикатор, по меньшей мере по одному торцу которого попарно выполнены контрольные платы с расположенными с двух сторон в шахматном порядке электрическими соединителями, посредством которых гибкие печатные платы соединены чередованием с одной и с другой стороной контрольных плат и/или соединены чередованием двух гибких печатных плат с одной стороной контрольных плат, а двух смежных с ними гибких печатных плат - с другой стороной контрольных плат.

Использование электрических соединителей способствует повышению надежности предлагаемого устройства.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где:

1 - контролируемая плата (индикатор);

2 - плата контрольная;

3 - плата;

4 - гибкая печатная плата с печатными контактами;

5 - электрический соединитель.

Устройство контактное представляет собой контролируемую плату (индикатор) 1 с выполненными попарно контрольными платами 2, которые расположены по трем торцам индикатора 1, а по четвертому его торцу расположена плата 3, соединенная при помощи пайки с гибкими печатными платами 4 с печатными контактами. Гибкие печатные платы с печатными контактами 4 расположены по периметру индикатора 1 таким образом, что по трем его торцам они соединяются со своими электрическими соединителями 5, расположенными в шахматном порядке с двух сторон каждой контрольной платы 2. При этом гибкие печатные платы 4, расположенные по двум торцам индикатора 1 соединены чередованием с одной и другой стороной контрольных плат 2 посредством электрических соединителей 5. Две гибкие печатные платы 4, расположенные с третьего торца индикатора 1, соединены посредством электрических соединителей 5 с одной стороной контрольных плат 2, а смежные с ними гибкие печатные платы - с другой их стороной.

Устройство контактное работает следующим образом. Сначала отжимают контакты электрических соединителей 5. Затем гибкие печатные платы 4, расположенные на индикаторе 1, устанавливают рядами в контакты соответствующих электрических соединителей 5 контрольных плат 2 и сжимают контакты электрических соединителей 5. Снятие индикатора 1 с контрольных плат 2 производится в следующем порядке: отжимают контакты электрических соединителей 5 контрольных плат 2 и извлекают гибкие печатные платы 4 из гнезд электрических соединителей 5.

Таким образом, в предложенном техническом решении упрощение конструкции устройства, снижение массогабаритных характеристик не менее чем в два раза и повышение надежности достигаются за счет применения (вместо движущихся элементов конструкции - в прототипе) гибких печатных плат, соединенных с расположенными на контрольных платах с двух сторон в шахматном порядке электрическими соединителями, посредством которых гибкие печатные платы соединены чередованием с одной и с другой стороной контрольных плат и/или соединены чередованием двух гибких печатных плат с одной стороной контрольных плат, а двух смежных с ними гибких печатных плат - с другой стороной контрольных плат.

Заявленное устройство имеет отличия от наиболее близких аналогов, соответственно, удовлетворяет условию патентоспособности изобретения «новизна».

Техническое решение явным образом не следует из уровня техники. Кроме того, в процессе патентного поиска не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного технического решения, и, следовательно, оно удовлетворяет условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Предложенное устройство промышленно применимо и решает поставленную задачу.

Устройство контактное, содержащее по меньшей мере две платы, контролируемую плату, отличающееся тем, что контролируемая плата представляет собой электрически соединенный с гибкими печатными платами индикатор, по меньшей мере по одному торцу которого попарно выполнены контрольные платы с расположенными с двух сторон в шахматном порядке электрическими соединителями, посредством которых гибкие печатные платы соединены чередованием с одной и с другой стороной контрольных плат и/или соединены чередованием двух гибких печатных плат с одной стороной контрольных плат, а двух смежных с ними гибких печатных плат - с другой стороной контрольных плат.