Ручной прибор для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6.7а, 31 ...„, р1

М 24263

Мвторекое евидетепьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ ручного прибора для притирки клапанов.

К авторскому свидетельству Н. й, Фунтинова, заявленному 29 ноября

1928 года (заяв. свид. ¹ 86175).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается ручных приборов для притирки клапанов, укрепляемых на клапанной части, с нажимаемым пружиною шпинделем, получающим одновременно с вращением периодические осевые перемещения. В предлагаемом приборе с целью компенсации неточного укрепления прибора на клапанной направляющей цилиндра двигателя, втулка, служащая для укрепления штока клапана, псмещеча с достаточным зазором в упорный для пружины подвижной стакан и находится во взаимодействии с вращаемым вручную шпинделем, снабженным, подвижными пальцами.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг, 2 — вид сбоку пальца шпинделя; фиг. 3 — то же, вид снизу; фиг. 4 — вид сверху связанного со; фи г. 6 — вид сверху втулки; фиг. б — вид снизу шпинделя; фиг. 7 — вид сбоку втулки сс связанным с нею притираемым клапаном.

Корпус предлагаемого прибора (фиг. 1) состоит из двух частей, связанных друг с другом шарниром 7 и замком 8. На наружную резьбу нижней части корпуса навертывается американский патрон (на чертеже не показан), посредством которого прибор укрепляется на направляющем клапанном соске цилиндра авиомотора. Конец штока клапана при этом проходит сквозь центральное отверстие втулки 13 (фиг. 1, 7) закрепляется в ней тем или иным способом. Втулка 13 (фиг. 1, 5) снабжена гребнем 17 и помещена с дбстаточным зазором в стакан 18. который укреплен в нижней, части корпуса прибора таким образом,. что он может перемещаться в вертикальном направлении, при чем во избежание вращения стакана 18 при его перемещениях в прорезах его стенок входят штыри 14, закрепленные в стенках нижней части корпуса. Подвижной стакан 18 находится под действием пружины 19, которая оказывает воздействие также и на. втулку 13 с закрепленным в ней клапаном. С гребнем 17 втулки 13 взаимодействуют пальцы 9 (фиг. 1 — 4), расположенные по осе стороны последнегс и подвижные в круговых направляющих 16 кольца 10. Кольцо же 10 выполнено в свою очередь подвижным пс гребню 15 диска 20 (фиг. 1, б), укрепленного на конце шпинделя 3. H v. шпинделе 3 одета ручка 1, служащая для приведения его во вращение, при чем на ручке 1 кроме того укреплен рычаг 21, одно плечо которо-с несет штифт 4, а другое находится под воздействием. пода!лжнсгс в на ?авля1сщих pf÷êè ползуна 22 (фиг. 1).

После coo;aeòñòâóþùåé устансекгс прибора и ."-гкреплечия в нем согласие приведенным выгне указаниям оср--,оа =! прижимает штифт 4 к шпинделю 3, кольца 10, подвижного в свою очередь вследствие чего шпиндель 3 одновремен- i по гребню 15 (фиг. 6), укрепленного на но с вращательным движением получает конце шпинделя диска 20. осевые перемещения. 2. При охарактеризованном в и. 1 при-! боре применение, для периодических

Предмет изобретения, осевых перемещений шпинделя, механизма, состоящего из укрепленного на

1. Ручной прибор для притирки кла- ручке 1 рычага 21 (фиг. 1), одно плечо

: панов, укрепляемый на клапанной части, которого служит для нажимания на шпиннажимаемым пружиною шпинделем, дель при воздействии на другое плечо получающим одновременно с вращением подвижного в направляюших ручки 1 периодические осевые перемещения, I ползуна 22, поремешаемого при набегаотличакйцийся тем, что с целью компен- нии на укрепленный в корпусе прибора сации неточного укрепления прибора . ролик 3. ча клапанной направляющей цилиндра ф ИГ . .

С: ц Ц фХ! 3 3

») 77

".:ываемого клапана, шпиндель 3 приво"дится во вращение, при чем притираемый клапан прижимается к седлу, вследствие давления пружины 19 на стакан 18 и втулку 13. При вращении шпинделя 3 ползун 22 периодически набегает на укрепленный в корпусе прибора ролик 23, при чем он посредством рычага 21 двигателя, втулка 13, в которой укрепляется шток клапана, помещена с достаточным зазором в упорный для пружины 19 подвижный стакан 18 (фиг. 1) и связана со шпинделем 3 посредством расположенных по обе стороны ее гребня 17 (фиг. 5) пальцев 9, подвижных в круговых направляющих 16 (фиг. 4)