Зажимное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 471, 4
Заявлено 21.Х!1.1967 (№ 1204982/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.IV.1969, Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 18.IX.19á9
МПК F 16h
УДК 62-229.31(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. П. Фомин, А. А. Осветимский, Е, Е. Васильев, А. А. Чиркин и И. М. Трахтенберг
3аявител ь
ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО
Известны зажимные устройства, содержащие гидравлический привод и зажимы, связанные меукду собой трубопроводами и клапаном.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что гидравлический привод выполнен в виде сферического резервуара, который закреплен в полом корпусе и разделен на полости, сообщающиеся между собой эластичными перегородками. Они образуют в центре резервуара герметизированную от основных полостей дополнительную полость, в которой помещена инерционная масса, а стенки основных полостей, сопрягаемые с дополнительной полостью, армированы жесткими пластинами.
Это упрощает систему автоматического управления устройством.
На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.
Оно имеет гидравлический привод 1 и зажимы 2 и 8, связанные между собой трубопроводами 4 и клапаном 5.
Гидравлический привод выполняется в виде закрепленного в полом корпусе б сферического резервуара 7, разделенного на основные полости 8, которые сообщаются между собой эластичными перегородками 9, образующими в центре резервуара герметизированную от основных полосгей дополнительную полость |0, в которой помещается инерционная масса 11.
Стенки 12 основных полостей, сопрягаемыс с дополнительной полостью, армированы жесткими пластинами 18. В зажимах 2 и 8 устанавливают элементы 14 предохраняемого от
5 перегрузок прибора (на чертеже,не показан).
При возникновении перегрузок в месте установки прибора инерционная масса получает смещение в направлении действия перегрузки (как показано на чертеже) и вытесняет из по10 лостей 8 рабочую жидкость, Последняя проходит через клапан и через трубопроводы подается к зажимам 2 и 8, которые при этом фиксируют элементы прибора.
15 Предмет изобретения
Зажимное устройство, содержащее гидравлический привод и зажимы, связанные между собой трубопроводами и клапаном, отличпюитееся тем, что, с целью упрощения системы
20 автоматического управления устройством, гидравлический привод выполнен в виде закрепленного в полом корпусе сферического резервуара, разделенного на полости, сообщающиеся между собой эластичными перегородками, 25 образующими в центре резервуара герметизированную от основных полостей дополнительную полость, в которой помещена инерционная масса, а стенки основных полостей, сопрягаемые с дополнительной полостью, арми30 рованы жесткими пластинами.
242632
Составитель М. Нанкин
Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Трутнев
Редактор Л. Панус
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2160/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4