Способ деления на шаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242644

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1У.1963 (№ 834493/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1т/.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 18.IX,1969

Кл. 49d, 15/04

49е, 14

МПК В 23f

В 23g

УДК 621.924.6-589.8:621. .833+621.992-589.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йлинистров

СССР

Автор изобретения

Л. П. Карабчиевский

Заявитель

СПОСОБ ДЕЛЕНИЯ НА ШАГ

Известные способы деления на шаг в зубообрабатывающих и резьбообрабатывающих станках, у которых формообразование заготовки образуется совокупностью вращательного и поступательного движений и последнее производится парой винт — гайка, осуществляются либо путем размыкания цепи формообразования, либо с помощью суммирующих механизмов.

Предлагаемый способ деления на шаг отличается от известных тем, что при делении прекращают относительное движение винта и гайки, для чего гайку поворачивают либо при помощи винта, либо совместно с винтом на угол, соответствующий шагу заготовки, а затем гайку вновь фиксируют от поворота. Это повышает точность деления на шаг за счет сокращения кинематической цепи. Отличие состоит также и в том, что шаг винта делают кратным л, а фиксируемую часть гайки изготавливают в виде делительного диска с одним или несколькими пазами. Это упрощает наладку станка.

На чертеже изображен зубошлифовальный станок для осуществления описываемого способа.

Заготовку 1 устанавливают на каретке 2.

Вращательное движение обкатки передается заготовке через червячную пару 8 и 4 и сменные зубчатые колеса 5, б, 7 и 8, а поступательное — от ходового винта 9, установленного на каретке.

Гайка 10 закрепляется на станине 11 и может вращаться в подшипниках 12. В осевом направлении гайка не перемещается. Заготовку обрабатывают инструментом 18 (шлифовальный круг или фреза). Во время обкатки гайка неподвижна. При команде на деление фиксатор 14 освобождает гайку, которая

N вследствие трения в резьбе вращается вместе с винтом, Если момент трения в резьбе недостаточен для проворота гайки, то ее сцепление с винтом может осуществиться муфтой 15.

Возможен также вариант привода с одно15 временным вращением винта и гайки.

После того как гайка совместно с винтом повернется на угол, необходимый для делительного поворота заготовки, фиксатор останавливает гайку. Привод обкатки осуществ20 ляется от зубчатого колеса 1б.

Для упрощения наладки станка шаг винта делают кратным л, а фиксируемую часть гайки изготавливают в виде делительного диска с одним или несколькими пазами.

Предмет изобретения

1. Способ деления на шаг в зубообрабатывающих и резьбообрабатывающих станках, у ко33 торых формообразование заготовки осуществ242644

Составитель Л. Кудрявцев

Техред А. А. Камышникова

Редактор Л. Панус

Корректор В. В. Трутнев

Заказ 2160/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ляется совокупностью вращательного и поступательного движений, а последнее производится парой винт — гайка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности деления за счет сокращения кинематической цепи, при делении прекращают относительное движение винта и гайки, для чего гайку поворачивают либо при помощи винта, либо совместно с винтом на угол, соответствующий шагу заготовки, а затем гайку вновь фиксируют от поворота.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

s целью упрощения наладки станка, шаг винта делают кратным л, а фиксируемую часть гайки изготавливают в виде делительного диска с одним или несколькими пазами.