Клеть профилегйбочного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4911, 14!О1

7с, 4/02

Заявлено OI.XII.1967 (№ 1200600/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Комитет по долам иеобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 231

В 2id

УДК 621.771.63.09.06 (088.8) ° ф ФИ..

Авторы изобретения И. С. Тришевский, И. С. Гринь, В. В. Клепанда, В. И. Мирошниченко, С. В. Зеленский, В. Г. Герасько и В. Б. Калужский

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Заявитель

КЛЕТЬ ПРОФИЛЕГИБОЧНОГО СТАНА

Предмет изобретения

Известны клети профилегибочного стана, содержащие станину со смонтированными на ней приводными горизонтальными и неприводными вертикальными валками, установленными на осях в корпусе и снабженными механизмом поперечной регулировки, выполненным в виде винтовой пары.

Предлагаемая клеть отличается тем, что вертикальные валки дополнительно снабжены механизмом продольной регулировки, который 10 выполнен в виде зубчатой рейки, жестко связанной с корпусом и взаимодействующей с зубчатым колесом, закрепленным на приводном валу, смонтированном на станине. Это повышает точность получаемых гнутых про- 15 филей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Клеть профилегибочного стана содержит 20 станину 1, на которой смонтированы два горизонтальных приводных валка 2 и два вертикальных неприводных валка 8, размещенных в корпусе 4. Валки 8 снабжены механизмом поперечной регулировки 5, выполненным в виде винтовой пары, размещенной в корпусе 4, и механизмом продольной регулировки, состоящим из закрепленной на корпусе рейки 6, взаимодействующей с зубчатыми колесами 7, установленными на приводном валу 8, смонтированном на станине.

Заготовку в процессе деформирования помещают между вертикальными неприводными валками 3, производящими предварительную подгибку, и горизонтальными приводными валками 2, придающими окончательную форму изогнутому профилю, Настройку клети профилегибочного стана на необходимые размеры получаемого гнутого профиля осуществляют с помощью механизмов поперечной и продольной регулировки.

Клеть профилегибочного стана, содержащая станину со смонтированными на ней приводными горизонтальными и неприводными вертикальными валками, установленными на осях в корпусе и снабженными механизмом поперечной регулировки, выполненным в виде винтовой пары, отличающаяся тем, что, с целью получения гнутых профилей высокой точности, вертикальные валки дополнительно снабжены механизмом продольной регулировки, выполненным в виде зубчатой рейки, жестко связанной с корпусом н взаимодействующей с зубчатым колесом, закрепленным на приводном валу, смонтированном на станине.

242647

Риг i

Составитель И. Жильцов

Техред А. A. Камышникова

Редактор Л. Панус

Кор ректор Т. П. Л аврухи на

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2158/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4