Патент ссср 242676

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Соввтаких

Сациелиотичеаких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1967 (№ 1130000/24-6) Кл. 59с, 4/02 с присоединением заявки №

Приоритет

MHK F 04f

УДК 621.691.2 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миниатрав

СССР

Опубликовано 25.1V.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Автор изобретения

Д. В. Алябьев

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

10 Предмет изобретения

Пневматическая насосная установка для откачивания жидкости из глубоких скважин, содержащая насос замещения и воздухораспре15 делители с регулятором давления,,поступающего из ресивера сжатого воздуха, отличаюи(аяся тем, что, с .целью увеличения производительности и повышения надежности работы, насос выполнен двух камерным с двумя ка20 мерными воз духораспределителями, а для упра вления последними между регулятором давления и воздухораспределителями установлен автоматический переключатель импульсов давления со ступенчатым плунжером, перемещае25 мым отработавшим B камерах насоса воздухом.

Изобретение относится к машинам для откачивания жидкости из глубоких скважин и может быть использовано, например, для откачки .воды из буровых скважин, шахт и других выработок.

Известны пневматические насосные установки с однокамерными насосами замещения и воздухопроводами, сообщенными с ресивером сжатого воздуха регулятором давления и камерой насоса.

Предлагаемая пневматическая насосная установка отличается тем, что насос замещения выполнен, двухкамерным с двумя камерными воздухораспределителями, а для управления последними между регулятором давления и воздухораспределителями размещен автоматический переключатель импульсов давления со ступенчатьгм плунжером, перемеща Iblivl отработавшим в камерах насоса воздухом. Такая установка позволяет увеличить производительность и повысить надежность работы.

На чертеже изображена схема описываемой пневматической насосной установки.

Камеры 1 насоса замещения сообщены трубопроводами 2 и 8 с двумя воздухораспределителями 4 и 5, которые сообщены с ресивером сжатого воздуха (на чертеже не,показан) и с регулятором давления б или атмосферой через отверстие 7 при помощи, переключателя

8 со ступенчатым плунжером 9,,передвижение

KoTopoII осуществляется отработавшим в камерах насоса воздухом, поступающим к переключателю через воздухораспределители по трубопроводам 10, 11, 12 и 18.

242676

Составитель А. Бровков

Редактор В. Сорокин Техред ъ. A. Камышникова Корректор Т. П. Лаврухина

Заказ 2158/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2