Механический трал с приспособлением для автоматического сбрасывания буев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242694

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСт:СОИКЫА я

1т ткет, оТ!-т 11ИЧКС11.- „::

1 ьиВЛйОТККА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03. т/11.1964 (№ 909449/27-11) с присоединением заявки № 12037(9/27-11

Приоритет

Опубликовано 25.17.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1969

Кл. 65b, 18

МПК В 63с

УДК 627.74: 631.311.7/75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. )Куков и А. С. Кисляков

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРАЛ С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СБРАСЫВАНИЯ БУЕВ

Изобретение относится к устройствам для поиска и указания местоположения различнаго рода выступающих за пределы установленной (гарантированной) глубины водоема предметов,,препятствующих нормальному судоходству.

Известны механические тралы с,приспособлением для автоматического сбрасывания буев, включающие в себя тральную раму на гибких связях, подъемный трос с .направляющим роликом, а также наклонный лоток для укладки серии буев с рычажным механизмом сбрасывания, запираемым балансиром с противовесом.

Предложенный трал отличается тем, что запирающий балансир связан посредством тяги с направляющим роликом подъемного троса, установленным в качающейся опоре, и взаимодействует с рычагом противовеса так, что при натянутом весом тралящей рамы подъемном тросе запирающий балансир стопорит уложенные на лотке буи, а при ослабленном подъемном тросе отдает передний буй и задерживает остальные буи.

На фиг. 1 изображена установочная схема механического трала; на фиг. 2 — наклонный лоток трала с приспособлением для автоматического сбрасывания буев.

Механический трал включает в себя тральную раму 1, подвешенную при помощи гибких связей 2 с амортизирующими пружинами 8 к бортам судна 4. Тральная рама снабжена подъемным тросом 5, проведенным через направляющие ролики 6, 7 и 8 и запасованным

5 на барабане лебедки 9.

В состав оборудования мехачического трала входит также наклонный лоток 10, на который укладывают серию буев 11, причем оси 12 буев опираются на вертикальные борта 13 лотка, 10 а концы осей выходят за пределы бортов лотка, у которых смонтировано для автоматического сбрасывания буев приспособление, содержащее запирающий балансир 14, закрепленный на оси 15 и имеющий передний упор

15 16 и задний упор 17. Запирающий балансир связан. посредством тяги 18 с осью направляющего ролика 6, установленного в качающейся опоре 19. Верхний конец тяги 18 связан также с рычагом 20, имеющим противовес 21.

20 До траления тральную раму при помощи гибких связей и лебедки подъемного троса устанавливают на заданную глубину, соответствующую гарантированной глубине, водоема.

Тралят водоем одновременно с движением

25 судна, несущего механический трал в заданном направлении, При движении судна тральцая рама идет на заданной глубине, и при отсутствии на дне водоема выступающих за пределы этой глубины препятствий рама своим

30 весом поддерживает подъемный трос в натя242694 нутом состоянии. При этом направляющий ролик б подъемным тросом оттягивается книзу и при помощи тяги 18 держит запирающий балансир в положении, при котором передний упор 16 балансира удерживает ось первого буя в лотке, Встретив препятствие, например выступ на дне водоема, тральная рама поднимается .на препятствие,,подъемный трос ослабляется, направляющий ролик.под,действием противовеса поднимается и с помощью тяги поднимает заднюю .часть балансира. Передняя часть балансира при этом опускается, и передний упор 16 освобождает первый буй, который по наклонной,плоскости лотка соскальзывает в воду и указывает местоположение препятствия.

Задний же упор 17 балансира стопорит ось второго буя и через него удерживает остальные буи серии на наклонном лотке.

После препятствия подъемный трос снова натягивается, балансир становигся в исходное положение, второй буй освобождается и скатывается на место, которое занимал ранее первый буй. Соответственно перемещаются и остальные буи серии.

Предмет изобретения

Механический трал с приспособлением для автоматического сбрасывания буев, включающий в себя тральную раму на гибких связях, подъемный трос с направляющим роликом, а

1О также наклонный лоток для укладки серии буев с рычажным механизмом сбрасывания, запираемым балансиром с противовесом, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения надежности действия, )s запирающий балансир связан посредством тяги с направляющим роликом подъемного троса, установленным в качающейся опоре, и взаимодействует с рычагом противовеса так, что при натянутом весом тралящей рамы

20 подъемном тросе запирающий балансир стопорит уложенные на лотке буи, а при ослабленном тросе отдает передний буй и задерживает остальные буи.

242694

Фиг 7

Fur. 3

Составитель С. П. Жаботинский

Техред Т. П. Курилко Корректор А. Б. Родионова

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2 аказ 2183)11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4