Патент ссср 242698

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242698

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 66а, 2j05

Заявлено 03. V,1967 (№ 1153024/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 25. I V.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23.IX.1969

МПК А 22b

УДК 637.513.22 (088.8) Комитет по делам иаосретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. А. Штунь, М. Н. Клименко и В. Ф. Чайковский

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленйости

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АНЕСТЕЗИРОВАНИЯ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ 1

Известны приспособления для анестезирования крупного рогатого скота электрическим током, выполненные в виде двух симметрично расположенных рычагов с контактами на концах для прижимающих к голове животного.

Однако эти приспособления не обеспечивают надежного контакта с животным, особенно при его падении, когда ослабляется усилие сжатия рычагов.

Целью изобретения является обеспечение надежности анестезирования. Достигается это тем, что устройство снабжено дополнительным поворотным подпружиненным рычагом, на одном конце которого имеется кнопка управления, а на другом расположена щечка, при этом рычаги с контактами установлены на горизонтальной оси и снабжены установленной на этой оси пружиной кручения, а также выступами, образующими между собой зазор для размещения щечки дополнительного рычага в момент фиксации рычагов с контактами в разведенном положении.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, общий вид; на фиг, 2 — схема расположения приспособления на голове животного.

Приспособление содержит два рычага 1 и 2 с электрическими контактами 8 и 4, установленные на оси 5. Каркас б выполнен в виде трубы, удобной для держания в руках. Внутри каркаса установлен дополнительный рычаг 7, поворачивающийся вокруг оси 8 при помощи пружины 9 и кнопки 1О. Пружина 11 кручения надета на ось 5 и служит для пово5 рота рычагов 1 и 2 навстречу один другому.

Рычаги 1 и 2 снабжены серьгами (выступами) 12, на которые действует пружина 11, и выступами 18, образующими между собой зазор для размещения щечки 14.

10 Электрические контакты 8 и 4 подключают гибким проводом к станции управления.

Для анестезировани я животного приспособление в раскрытом виде накладывают на голову животного так, чтобы оба контакта 8

15 и 4 находились на середине между основанием рогового отростка и латеральным краем орбиты глаза, т. е. в область среднего верхнего края височных ямок головы животного, как изображено на фиг. 2.

20 Далее нажимают на кнопку 10, и рычаг 7 поворачивается вокруг оси 8.

При этом щечка 14 выходит из зазора между выступами 18 рычагов 1 и 2.

В результате воздействия пружины 11 на

25 серьги 12 рычаги 1 и 2 поворачиваются вокруг оси 5 и сближаются, а их контакты 8 и 4 вонзаются в кожу животного, В это время электрическая цепь замыкается, и происходит оглушение животных. По истечении времени, Ç0 необходимого для оглушения, источник напря242698

Предмет изобретения

Составитель В, Трубицына

Техред Л, Я. Левина Корректор Е. Н. Зелки1ы

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2155!13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

)кейия отсоединяют от контактов, а рычаги 1 и 2 раскрывают до тех пор, пока щечка 14 под действием пружины 9 не войдет между выступами 18. В таком виде приспособление готово к оглушению следующего животного.

Приспособление для анестезирования крупного рогатого скота электрическим током, выполненное в виде двух симметрично расположенных рычагов с контактами на концах, служащих для накладывания на голову животного, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности анестезировани я, оно снабжено дополнительным поворотным подпружиненным рычагом, на одном койце которого имеется кнопка управления, а на другом расположена щечка, при этом рычаги с контактами установлены на горизонтальной оси и снабжены пружиной кручения, установленной на этой оси, а также выступами, образу10 ющими между собой зазор для размещения щечки дополнительного рычага в момент фиксации рычагов с контактами в разведенном положении.