Устройство для укладки намотанных шпуль в ящики на уточно- перемоточных автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокнз

Социалистнчесичх

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11I.1968 (№ 1226833/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 11.IX.1969

Комитет по делам изобретений и отнрытнй при Совете Министров

СССР

8) Авторы изобретения А. В. Баш, Н. А. Степанов, В. А. Макаров и А. И. Морозов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ НАМОТАННЫХ ШПУЛЬ В ЯШИКИ

НА УТОЧНО-ПЕРЕМОТОЧНЫХ АВТОМАТАХ

Известно устройство для укладки намотанных шпуль в ящики на уточно-перемоточных автоматах, состоящее из дозировочного механизма, содержащего лоток, счетного механизма числа шпуль в ряду и числа рядов ящика, имеющего храповое колесо со втулкой, механизма перемещения ящика, приспособления для выравнивания шпуль по высоте ряда ящика и привода, В предлагаемом устройстве для упрощения конструкций лоток дозировочного механизма установлен неподвижно под углом к горизонтальной плоскости, имеет поперечный вырез и два кинематически связанных между собой и валом автомата клапана, установленных один над другим на взаимно перпендикулярных осях, один из которых выполнен в виде одноплечего рычага с дугообразной пластинкой на конце для поворота шпули, а другой — в виде П-образной пластинки для удержания шпули перед укладкой ее в ящик.

Кроме того, приспособление для выравнивания шпуль по высоте ряда ящика выполнено в виде одноплечего рычага с лоткообразной пластиной на конце для поддержания шпуль, кинематически связанного с кулачком, установленным на втулке храпового колеса.

На фиг. 1 изображена мотальная головка уточно-перемоточного автомата с устройством для укладки шпуль в ящик, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм передачи, поворота и укладки шпуль в ящик (головкой вправо); на фиг. 3 — приспособление для выравнивания шпуль по высоте ряда ящика, 5 Устройство для укладки намотанных шпуль

1 состоит из дозировочного механизма, содержащего установленный неподвижно под углом к горизонтальной плоскости лоток 2. Последний имеет поперечный вырез и два поворот10 ных клапана 8 и 4, установленных один над другим на взаимно перпендикулярных осях.

Верхний клапан 8, выполненный в виде одноплечего рычага с дугообразной пластинкой на конце для поворота шпули, вращается около оси б. Для большей гарантии возвращения в исходное положение он подпружинен пружиной 6. Нижний клапан 4 выполнен в виде

П-образной пластинки и служит для удержания шпули перед ее укладкой, Он вращается около оси 7. Оба клапана кинематически связаны между собой рычагами 8 и 9 и тягой 10.

Приспособление для выравнивания шпуль по высоте ряда выполнено в виде одноплечего рычага 11 с лоткообразной пластиной на конце для поддержания шпуль. Рычаг 11 входит внутрь ящика 12. Движение рычага 11 осуществляется от кулачка 13, установленного на втулке храпового колеса 14.

Счетный механизм числа шпуль в ряду и числа рядов ящика включает храповое колесо

242725

14 с собачкой 15, обеспечивающее перемещение тележки 16 с ящиком 12.

Привод всех рабочих органов устройства состоит из кулачка 17, укрепленного на эксцентриковом валу автомата, и системы рычагов и тяг 18 — 24.

После окончания намотки пряжи на шпули включается механизм смены шпуль (на чертеже не показан). При этом веретено уточноперемоточного автомата останавливается, намотанная шпуля освобождается из гнезд веретена и падает в неподвижный лоток, в котором задерживается клапаном 8. Перед этим в момент смены шпуль клапан 8 поворачивается, и задержанная им при предыдущей смене шпуля укладывается в нижнем клапане 4.

При очередной смене шпуль прежде всего открывается клапан 4, в результате чего шпуля от предыдущего цикла намотки выпадает в очередной ряд ящика. После закрытия нижнего клапана шпуля передается с верхнего клапана в нижний. Верхний и нижний клапаны работают последовательно, причем открываются они принудительно от кулачкового привода устройства, а возвращаются в исходное положение под действием собственного веса и пружины.

Шпули могут укладываться в ящик головкой вправо (см. фиг. 2), а также и головкой влево. Для этого устанавливается дополнительная пластинка у правой стенки лотка.

Вследствие того, что головка шпули тяжелее ее тонкого конца и при падении в направляющих ящика возможен перекос, одноплечий рычаг ll с логкообразной пластиной входит внутрь ящика и постепенно опускается по мере укладывания шпуль по высоте ящика.

После каждой уложенной в ящик шпули храповое колесо 14, а следовательно, и кулачок

И поворачиваются на 36, благодаря чему обеспечивается плавное опускание поворотного рычага 11 с лежащей на ней шпулей.

При полном обороте храпового колеса, т. е. после того, как будут уложены десять шпуль в ряд ящика, пальцем 25 кривошипа 26, у.крепленного на втулке храпового колеса, рычаг

21 поворачивается вокруг оси 27. Вследствие этого связанный с рычагом 21 трос 28 переключает шток 29, помещенный на плите под тележкой 16, которая смещается на один ряд.

Вместе с поворотом храпового колеса возвращается в исходное положение кулачок И.

При этом рычаг 22 через тягу 28 обеспечивает подьем рычага 11 с лоткообразной пластиной в верхнее положение.

После того, как будут намотанные шпули уложены во все восемь рядов ящика, тележка с ящиком сдвигается еще раз и сбивает отводку привода головки автомата. Автомат останавливается, ящик снимают с тележки.

Он готов для установки на ткацком станке.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки намотанных

20 шпуль в ящики на уточно-перемоточных автоматах, состоящее из дозировочного механизма, содержащего лоток, счетного механизма числа шпуль в ряду и числа рядов ящика, имеющего храповое колесо со втулкой, меха2 низма перемещения ящика, приспособления для выравнивания шпуль по высоте ряда ящика и привода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, лоток дозировочного механизма установлен неподвижно под углом

30 к горизонтальной плоскости, имеет поперечный вырез и два кинематически связанных между собой и валом автомата клапана, установленных один над другим на взаимно перпендикулярных осях, один из которых выпол35 нен в виде одноплечего рычага с дугообразной пластинкой на конце для поворота шпули, а другой — в виде П-образной пластинки для удержания шпули перед укладкой ее в ящик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 40 что приспособление для выравнивания шпуль по высоте ряда ящика выполнено в виде одноплечего рычага с лоткообразной пластиной на конце для поддержания шпуль, кинематически связанного с кулачком, установленным на

45 втулке храпового колеса,