Измельчитель стебельчатых кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения одно- или многокомпонентных кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве. Измельчитель содержит загрузочный вращающийся бункер, дробилку с ротором, молотками и декой и выгрузной транспортер. Направляющее устройство установлено соосно с вращающимся бункером, выполненным в виде усеченного конуса большим основанием вверх, и с кольцевым зазором между ними, а дробилка размещена по периметру нижнего основания вращающегося бункера. Обеспечивается повышение эффективности работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для измельчения одно- или многокомпонентных кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен измельчитель стебельчатых кормов, содержащий вертикально расположенный вращающийся бункер с неподвижным дном, в окне которого размещена молотковая дробилка, имеющая ротор с молотками и декой и установленным под ней выгрузным транспортером [1].

Указанный измельчитель имеет низкую пропускную способность и надежность технологического процесса. Это вызвано тем, что пропускная способность конического бункера в несколько раз превосходит производительность дробилки, что вызывает периодическое забивание рабочих органов, особенно для кормов повышенной влажности. Причем в бункере имеются мертвые зоны, где измельчаемые стебельчатые корма скапливаются на неподвижном днище, образуя сводообразования в зоне загрузки дробилки. Это вызывает большую неравномерность выгрузки измельченного корма.

Известен измельчитель стебельчатых кормов, содержащий загрузочный вращающийся бункер, дробилку с ротором, молотками и декой и выгрузной транспортер [2].

Этот измельчитель имеет сложную систему выгрузки корма из дробильной камеры воздушным потоком, создаваемым молотками ротора и разрежением в вихревой камере. При влажности корма, больше допустимой по агрозоотребованиям, воздушного потока может оказаться недостаточно, что приведет к прекращению технологического процесса измельчения.

Технической задачей предлагаемого измельчителя стебельчатых кормов является повышение его эффективности работы и надежности технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что измельчитель стебельчатых кормов, содержащий загрузочный вращающийся бункер, дробилку с ротором, молотками и декой и выгрузной транспортер, согласно изобретению снабжен направляющим устройством, установленным соосно с вращающийся бункером, выполненным в виде усеченного конуса большим основанием вверх, и с кольцевым зазором зазором между ними, а дробилка размещена по периметру нижнего основания вращающегося бункера.

Кроме того, загрузочный бункер выполнен с наклоном к оси рабочих органов дробилки, не превышающим 60°.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что новым является то, что он снабжен направляющим устройством, установленным соосно с вращающийся бункером, выполненным в виде усеченного конуса большим основанием вверх, и с кольцевым зазором между ними, а дробилка размещена по периметру нижнего основания вращающегося бункера.

Кроме того, загрузочный бункер выполнен с наклоном к оси рабочих органов дробилки, не превышающим 60°.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как не является очевидным для специалиста и позволяет повысить эффективность работы и надежность технологического процесса.

Предлагаемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость», так как может использоваться в сельском хозяйстве для измельчения одно- или многокомпонентных кормов.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен предлагаемый измельчитель стебельчатых кормов.

Измельчитель стебельчатых кормов установлен на раме 1 ходовой системы одноосной тележки и содержит вращающийся загрузочный бункер 2 в виде усеченного конуса, установленного меньшим основанием вниз. Привод бункера 2 осуществляется, например, от гидромотора 3 цепной передачей 4. На внутренней поверхности бункера 2 установлена пара радиальных лопастей 5, служащих для перемещения корма, находящегося на поверхности лопасти 5 и конического вращающегося бункера 2 к рабочим органам дробилки 6. Бункер 2 установлен на шести опорных 7 и пяти направляющих 8 роликах, что обеспечивает устойчивое вращение его вокруг наклонной оси. В нижней части вращающегося наклонного конического бункера 2 на подшипниках установлен измельчающий ротор 9 дробилки 6. Дробилка 6 размещена по периметру нижнего основания загрузочного бункера. Загрузочный бункер 2 выполнен с наклоном к оси рабочих органов дробилки 6, не превышающим 60°. Привод ротора 9 осуществляется карданной передачей 10 от вала отбора мощности (ВОМ) трактора посредством клиноременной передачи 11.

Для отвода измельченного корма под декой 12 измельчающего ротора 9 установлен выгрузной транспортер 13. Для предотвращения выброса измельчаемого корма из вращающегося бункера 2 на раме 1 с помощью стойки 14 жестко закреплено направляющее устройство 15, установленное соосно с кольцевым зазором с верхней частью вращающегося бункера 2.

Предлагаемый измельчитель стебельчатых кормов работает следующим образом.

Транспортирование к месту работы осуществляется трактором в агрегате с одноосной тележкой с ходовой системой, на раме 1 которой смонтировано измельчающее устройство. Затем гидравлической навесной системой трактора устанавливают раму 1 в горизонтальной плоскости. Загрузку измельчающего устройства осуществляют стогометателем или грейферным погрузчиком в направляющее устройство 15, которое подает стебельчатый корм во вращающийся наклонный бункер 2, приводящийся во вращение от гидромотора 3 цепной передачей 4.

В бункере 2 подаваемая масса за счет сил трения и лопастей 5 увлекается во вращательное движение по ходу вращения бункера 2 и подается навстречу вращающимся вместе с ротором 9 шарнирно установленными на нем молотками 16. При взаимодействии молотков 16 ротора 9 с неподвижными противорежущими элементами деки 12 происходит резание и расщепление стеблей корма вдоль волокон. Измельченный корм поступает на транспортер 13 и выгружается им в кормораздатчик или транспортное средство.

Использование измельчителя стебельчатых кормов, состоящего из вращающегося наклонного бункера в виде усеченного конуса, установленного меньшим основанием вниз, в кольцевую окружность которого вписан измельчающий ротор дробилки, обеспечивает равномерную подачу стебельчатых кормов к измельчающему ротору, устраняет образование сводов и зависание корма. Это позволяет повысить эффективность и надежность технологического процесса и получить годовой экономический эффект в сравнении с серийной дробилкой-измельчителем ИРТ-165 около 65 тыс. рублей.

Источники информации

1. Дробилка-измельчитель стебельчатых кормов ИРТ-165-01. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Улан-Уде, 1981 г.

2. Авторское свидетельство СССР №874178, МПК 7 В02С 18/08, 1981 г. (прототип).

1. Измельчитель стебельчатых кормов, содержащий загрузочный вращающийся бункер, дробилку с ротором, молотками и декой и выгрузной транспортер, отличающийся тем, что он снабжен направляющим устройством, установленным соосно с вращающимся бункером, выполненным в виде усеченного конуса большим основанием вверх, и с кольцевым зазором между ними, а дробилка размещена по периметру нижнего основания вращающегося бункера.

2. Измельчитель стебельчатых кормов по п.1, отличающийся тем, что загрузочный бункер выполнен с наклоном к оси рабочих органов дробилки, не превышающим 60°.