Способ очистки сточных вод путем электрокоагуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 242764

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских,Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 т !!1.1966 (№ 1095885/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л т/.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.!Х.1969

Кл. 85с, 4

МПК С 02с

УДК 628.337(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Селицкий

Заявитель ф ь

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПУТЕМ

ЭЛ ЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ

Изобретение относится к спосооу очистки сточных вод от нитропроизводных толуола, сообщающих стокам темно-желтую или темно-красную окраску и резкий миндальный запах..

Степень очистки стоков по известному способу в результате электрокоагуляции низка.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что электрокоагуляция осуществляется при плотности тока 0 25 — 0 75 а/дмз с последующей нейтрализацией стоков до достижения рН 8 —:9 и обработкой хлором. Указанная плотность тока обеспечивает быстрое разложение нитропродуктов (степень разложения достигает 90 <) при минимальных затратах электроэнергии; последующая нейтрализация и обработка хлором приводят к получению совершенно бесцветной воды без запаха нитровеществ, что свидетельствует о полном их отсутствии.

Пример. Очищают воду, полученную при производстве взрывчатых веществ, со следующими показателями: рН 2,5, кислотность

14 иг-экв/л, цвет желто-коричневый, запах миндальный, концентрация нитротолуола

125 мг/л, объем обрабатываемой воды

1000 мл.

Электрокоагуляцию воды осуществляют в аппарате, представляющем собой ванну емкостью 2000 мл с погруженными в воду железными электродами. Число электродов 15, расстояние между ними 10 лм. Электрокоагуляция идет при силе тока 3,2 а, напряжении

3 в и плотности тока 0,25 — 0,75 а/дм-.

5 При пропускании постоянного тока через жидкость возникают как первичные, так и вторичные процессы.

К первичным относятся следующие: выделение водорода, частичное восстановление

10 нитротолуола на катоде, растворение анода, переход в раствор ионов двухвалентного железа и выделение кислорода на аноде.

К вторичным процессам относятся следук щие: образование гидрата закиси железа, вос15 становление нитрогрупп в аминогруппы и другие промежуточные продукты за счет водорода в момент его выделения и за счет двухвалентного железа, сорбция нитротолуола и вторичных органических соединений на по20 верхности образующейся гидроокиси железа флотация и переход органических соединений в серу за счет выделяющихся при электролизе газов, частичное окисление органических соединений выделяющимся на аноде кисло25 родом.

Таким образом, применение электрокоагуляции позволяет за счет протекания в одном объеме таких процессов, как восстановление нитрогрупп в аминогруппы водородом и двух30 валентным железом, коагуляция нитротолу242764

Составитель И. Е. Городецкая

Техред Л. К. Малова

Редактор А. Петрова

Корректоры: В. Савина и Т. И. Горбанова

Заказ 2389/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ола вместе с образующейся гидроокисью железа, а также за счет флотации и окислительных процессов уменьшить общую концентрацию толуола в сточных водах.

После электрокоагуляции стоки направляют в нейтрализатор, в котором их обрабатывают известковым молоком до рН 8 — 9, в результате чего происходит полное осаждение ионов железа в виде гидроокиси. Одновременно нитросоединения (нитротолуол и продукты его восстановления) сорби руются на поверхности частиц гидроокиси железа. Для окончательной очистки от органических соединений, оставшихся после электрокоагуляции и нейтрализации, сточные воды подвергают хлорированию (доза активного хлора 300 мг/л) и последующей очистке от остаточного хлора пропусканием через слой шлака высотой 2 м или аэрацией.

Остаточная концентрация нитровеществ после электрокоагуляции составляет 23 мг/л.

5 После нейтрализации и хлорирования вода становится бесцветной, нитровещества отсутствуют.

Предмет изобретения

Способ очистки сточных вод путем электрокоагуляции, отличающийся тем, чго, с целью наиболее полной очистки от нитропроизводных толуола, электрокоагуляцию осуществля15 ют при плотности тока 0,25 — 0,75 а/дм с последующей нейтрализацией стоков до достижения рН 8 —:9 и обработкой их хлором.