Стойка железобетонная для лэп

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении стоек для опор различного назначения для ЛЭП, связи, канатных дорог и прочих назначений, которые требуют использования длинномерных несущих конструкций. Технический результат: создание надежной, простой и технологичной железобетонной стойки, имеющей сниженный вес. Стойка линии электропередач выполнена в виде полого столба из предварительно напряженного железобетона. Она имеет поперечное прямоугольное сечение, а продольно поперечная арматура, которой снабжена стойка, выполнена в виде двух одинаковых блоков, каждый из которых состоит из преднапряженной арматурной проволоки, разделенной на две группы, отдаленные друг от друга относительно поперечной оси поперечного сечения стойки и расположенные симметрично по отношению к ней, и выстроенные в ряд, параллельный продольной оси поперечного сечения стойки, который обвит плоской спиралью, причем вышеуказанные блоки размещены симметрично относительно продольной оси поперечного сечения стойки, в качестве продольной арматуры использована проволока диаметром 5 мм, а плоские спирали выполнены из проволоки 3 мм. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении стоек для опор различного назначения для ЛЭП, связи, канатных дорог и прочих назначений, которые требуют использования длинномерных несущих конструкций.

Известны стойки для ЛЭП, выполненные в виде полых конструкций прямоугольного сечения, в которых полости служат как для экономии металла так и для размещения различных функциональных элементов (RU № 65082 Е04Н 12/00 2007). Однако известные опоры требуют большого количества металла, трудоемки в изготовлении и требуют средств для защиты от коррозии.

Известны опоры, составленные из полых секций (RU № 2158814 Е04Н 12/12 2000). Известную опору характеризует сложность в изготовлении, повышенная металлоемкость, трудности монтажа.

Известны опоры, выполненные в виде пространственных конструкций, легкие и удобные при монтаже (RU №12285 Е0412/00 2000). Однако изготовление подобной опоры требует специальных материалов и имеет ограниченную область применения.

Наиболее близкими к заявленному техническому решению являются более простые и надежные конструкции опор для ЛЭП, основанные на использовании преднапряженного железобетона (СБ 95 Компании стандарт Строй). Известные изделия имеют прямоугольное сечение, но полость в них отсутствует, что существенно повышает нагрузку на фундамент.

В то же время известны стойки для ЛЭП, основанные на использовании преднапряженного железобетона с полостью, образованной центрифугированием (СК 22.1-1.1 http://www.blokgbi.ru/production/14 1.html). Сечение опор при этом получается кольцевым, нагрузка на фундамент снижается.

Однако использование центрифугирования для изготовления полых прямоугольных стоек нерентабельно и требует разработки и изготовления специального дорогостоящего оборудования. В то же время прямоугольные стойки в отличие от цилиндрических значительно проще подвергаются транспортировке и монтажу.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание надежной, простой и технологичной железобетонной стойки, которая при этом имеет существенно сниженный вес.

Эта задача достигается тем, что в стойке преимущественно для линии электропередач, выполненной в виде полого столба из предварительно напряженного железобетона, поперечное сечение выполняют прямоугольным, а продольно поперечную арматуру, которой снабжена стойка, в виде двух одинаковых блоков, каждый из которых состоит из преднапряженной арматурной проволоки, разделенной на две группы, отдаленные друг от друга относительно поперечной оси поперечного сечения стойки, и располагают их симметрично по отношению к ней, группы из преднапряженной арматурной проволоки выстраивают в ряд, параллельный продольной оси поперечного сечения стойки, который обвит плоской спиралью, причем вышеуказанные блоки размещают симметрично относительно продольной оси поперечного сечения стойки, в качестве продольной арматуры используют проволоку диаметром 5 мм, а плоские спирали выполняют из проволоки 3 мм.

Далее представлен пример выполнения стойки согласно настоящему техническому решению.

На фиг.1 представлен пример выполнения железобетонной стойки согласно настоящему техническому решению в поперечном сечении.

На фиг.2 представлен фрагмент стойки (блока) в продольном сечении.

Стойка 1 имеет полость 2 и два блока 3 поперечно продольной арматуры. Каждый блок 3 содержит продольную преднапряженную арматуру 4 из проволоки диаметром 5 мм и поперечную 5 в виде спирали из проволоки диаметром 3 мм, обвивающей каждый ряд, составленный из преднапряженной проволоки 4. Блоки расположены параллельно продольной оси сечения стойки х-х и симметрично относительно нее, а проволоки ряда располагаются симметрично по отношению к поперечной оси сечения стойки у-у. Предпочтительно использовать для изготовления опоры бетон класса В-30.

Выполнение полой стойки железобетонной опоры с прямоугольным сечением, симметричное расположение блоков продольно поперечной арматуры, предложенный выбор сечения проволоки и особенности выполнения блоков, отсутствие объемных хомутов позволяют снизить массу изделия, а также формовать стойки по непрерывной технологии на линиях Тенсиланд, что значительно упрощает и удешевляет процесс изготовления.

Стойка линии электропередач, выполненная в виде полого столба из предварительно напряженного железобетона, отличающаяся тем, что имеет поперечное прямоугольное сечение, а продольно поперечная арматура, которой снабжена стойка, выполнена в виде двух одинаковых блоков, каждый из которых состоит из преднапряженной арматурной проволоки, разделенной на две группы, отдаленные друг от друга относительно поперечной оси поперечного сечения стойки и расположенные симметрично по отношению к ней и выстроенные в ряд, параллельный продольной оси поперечного сечения стойки, который обвит плоской спиралью, причем вышеуказанные блоки размещены симметрично относительно продольной оси поперечного сечения стойки, в качестве продольной арматуры использована проволока диаметром 5 мм, а плоские спирали выполнены из проволоки 3 мм.