Устройство для сигнализации при бурении об измерении плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 4, двторекое евидетельетво нв изобретение .

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации при бурении об изменении плотности жидкости.

К авторскому свидетельству С. К. Каспарова, заявленному

18 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64730), с присоединением заявки от 8 августа 1930 года (заяв. свид. № 74510).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое устройство для сигнализации при бурении об изменении плотности жидкости, схема которого изображена на чертеже, основано на принципе ареометра.

С целью автоматической подачи сигналов о предельных значениях плотности жидкости шток 1 ар6ометра снабжен контактами

2,2, переставными в зависимости от желаемых предельных значений плотности и предназначенными при достижении указанных значений замыкать сигнальную цепь.

Так, при увеличении плотности жидкости поплавок 7 с насаженным на нем штоком 1 поднимается вверх, при чем верхний переставной контакт 2 соприкасается с верхним контактным кольцом 4 и замыкает сигнальную цепь со звуковыми и световыми сигналами. При уменьшении же плотности жидкости до установленного предельного значения поплавок 7 опускается, при чем цепь замыкается при помощи нижнего переставного контакта 2 и нижнего кольца 4.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации при бурении об изменении плотности жидкости, отличающееся тем, что шток 1 помещаемого в приемный чан ареометра снабжен переставными по нему контактами 2,2, расположенными между контактными кольцами

4,4, установленными на укрепленных на несущем все устройство поплавке стержнях

5,5, входящих в металлические трубы 6,6 и включенных в сигнальную электрическую цепь со звуковыми и световыми сигналами.